В американских СМИ раскритиковали религиозную политику Зеленского

Президент намерен уничтожить УПЦ, считает автор статьи в The American Conservative.

Журнал The American Conservative опубликовал материал с критикой религиозной политики действующего Президента Украины. Автор статьи «Зеленский против Украинской Православной Церкви» Евгений Герман изложил хронологию и методы репрессий против УПЦ, принятых при поддержке США на вооружение сперва экс-президентом Петром Порошенко, а затем и нынешним главой государства Владимиром Зеленским. 

В публикации отмечается, что одним из инструментов давления на каноническую Церковь стало оформление на основе существующих раскольнических структур (УПЦ КП и УАПЦ) так называемой «Православной церкви Украины» (ПЦУ), которую легализовал через дарование томоса Константинопольский Патриарх Варфоломей при активном участии Порошенко и ведущих представителей американского государства.

«Сразу после создания ПЦУ получила первые официальные поздравления от Госдепа и посольства США. В то же время посол Браунбэк и посол США в Греции Джеффри Пайетт, который также был послом в Украине с 2013 по 2016 год, посетили церковных лидеров и Афон, чтобы убедить их признать ПЦУ. И посол Волкер, и госсекретарь Помпео много раз встречались с Епифанием. Все факты говорят о том, что продвижение ПЦУ было частью политики США в Украине», − пишет Евгений Герман.

Как напоминает автор, «эта политика едва не провалилась», когда неожиданно ставший президентом «комик Владимир Зеленский» заявил, что «не намерен вмешиваться в дела церквей». «Какое-то время казалось, что захвату храмов УПЦ пришел конец. Церковный конфликт в Украине был заморожен, и установилось хрупкое равновесие», − отмечается в статье.

Однако все изменилось после российского вторжения в Украину, которому выразило поддержку «руководство Русской Церкви в Москве». 

«Первые полгода войны Зеленский и украинские официальные лица подчеркивали, что УПЦ – это украинская конфессия, полностью вставшая на сторону своего народа. В конце 2022 года произошел разворот. Центральная власть обрушила репрессии на УПЦ; по сравнению с ним методы Порошенко казались детской игрой», − пишет Герман.

Как подчеркивает автор, введение Президентом санкций против некоторых архиереев канонической Церкви, а также лишение их украинского гражданства − нарушает законы страны и «явно противоречит Конституции».

«Ситуация тем более абсурдна, что УПЦ делает все, чтобы помочь своему народу в этой несправедливой войне», − отмечает Евгений Герман. Он указывает, что помощь для украинской армии со стороны Церкви достигла почти миллиона долларов (включая 180 тонн гуманитарных грузов для ВСУ). При этом автор обращает внимание на впечатляющий характер этой помощи, «учитывая, что люди в Украине совсем небогатые и их пожертвования на храмы очень скудны». 

Говоря о том, что 20 января 2023 года инициатором внесенного в парламент законопроекта о фактическом запрете УПЦ «выступил не рядовой парламентарий, а премьер-министр Денис Шмыгаль», Герман делает вывод, что Президент Владимир Зеленский намерен «полностью объявить вне закона и уничтожить Украинскую Православную Церковь».

Социальные комментарии Cackle