10 заповедей Божиих. Толкование митрополита Антония (Паканича). Третья заповедь

«Не произноси имени Господа, Бога твоего, напрасно»

Произнесение имени Божия всуе – это произнесение Его имени не в осознанном обращении к Нему, не в молитве, не в духовных беседах, а в неких праздных разговорах, так сказать, «для связки слов», или, что еще хуже – в шутку. Святитель Игнатий Кавказский замечает: душа молитвы – это внимание. И как тело без души мертво, так и молитва без внимания – мертва. Поэтому молитва, произнесенная без внимания, обращается в пустословие, и молящийся таким образом нарушает Закон Божий, приемля имя Божие всуе.

Но самое страшное – это когда человек произносит имя своего Создателя не для Его прославления, а для того, чтобы похулить Его, посмеяться над Ним. Таким грехом является кощунство, когда святые предметы становятся объектом насмешек и поругания. К перечню грехов, нарушающих третью заповедь, стоит отнести также и неисполнение человеком обетов, данных Богу, а также легкомысленные клятвы, с призыванием имени Божия.

Имя Божие должно произноситься со страхом и благоговением, потому что оно обладает величайшей силой. Человеческому слову с призванием имени Божия повинуется природа, о чем существует немало рассказов в Священном Писании. Так, например, в книге Деяний Святых Апостолов повествуется о многих чудесах и изгнании бесов, совершенных именем Христовым. Поэтому имя Божие следует употреблять, собрав свои мысли в молитве.

Мы должны помнить, что Имя Божие, призываемое с вниманием и благоговением, привлекает на человека благодать Божию, приносит свет уму и радость сердцу. Из этого следует, что особенно внимательно и благоговейно мы должны себя вести в том месте, который именуется «домом Божиим» - то есть, в храме. Ни при каких обстоятельствах нельзя разрешать себе шуток и разговоров в храме, помня о том, что в храме незримо всегда присутствует Сам Господь.

Опубликовано: Tue, 24/01/2023 - 17:16

Статистика

Всего просмотров 844

Автор(ы) материала

Популярное за 7 дней

Социальные комментарии Cackle