Жертвой очередного обстрела стал водитель Никольского монастыря

C Юрием Руденко погиб пес Тобик – «добрейшее животное обители».

Жертвой очередного обстрела Успенского Николо-Васильевского монастыря стал водитель обители Юрий Руденко. Вместе с мужчиной погиб пес Тобик, который сопровождал его в гараж.

Трагедия произошла вечером 13 января 2023 года, около 17:00.

«Первые прилёты повредили, очередной раз, монастырские строения, храмы. От следующей, 120-ой мины, погиб Юрий (Георгий), водитель монастыря, лишь одной ногой успев переступить порог гаража. Снаряд разорвался за его спиной в 5-ти метрах, осколки посекли почти всё тело. Через 15-20 минут братья обнаружили его, но помочь уже ничем не смогли. Ранения были несовместимы с жизнью», – рассказали в Никольском монастыре.

59-летний Юрий Руденко жил с семьей в селе Никольское, много лет трудился в монастыре трактористом, водителем. Постоянно посещал богослужения, монастырские правила, был примерным христианином.

После начала военных действий от эвакуации отказался. Почти каждый день, рискуя жизнью, выезжал на автомобиле, чтобы обеспечить обитель всем необходимым.

В момент обстрела рядом с Юрием был пес Тобик – «добрейшее животное обители». Четвероногий друг насельников осенью получил сильное ранение, но тогда монахи спасли ему жизнь. После этого Тобик старался держаться ближе к человеку, чувствуя себя в большей безопасности.

«Вместе с собакой Юрий шел, как всегда, выполняя послушание. Отвозил на тачке масло в гараж. Пес взял на себя первый удар осколков, но спасти человека не смог. Так вместе они и погибли», – рассказали в Никольском монастыре.

Напомним, Успенский Николо-Васильевский монастырь расположен в с. Никольское Волновахского района Донецкой области и с марта 2022 года практически ежедневно подвергается обстрелам. Повреждения и разрушения получили 80% строений обители. Есть жертвы среди трудников и насельников.

Социальные комментарии Cackle