Епархии УПЦ продолжают помогать Святогорской Лавре

В формировании грузов участвуют верующие РПЦЗ.

Епархии Украинской Православной Церкви при поддержке волонтеров и зарубежных приходов продолжают доставлять гуманитарные грузы в Успенскую Святогорскую Лавру, где на попечении братии живут около 200 беженцев, в том числе 30 детей.

Около 20 тонн гуманитарной помощи привезли 30 декабря 2022 года волонтёры Черновицко-Буковинской епархии. В груз вошли овощи (в частности, картофель), яблоки, консервация, крупы, подсолнечное масло, бытовая химия, средства личной гигиены, лекарства, полотенца, комбикорм для животных, стройматериалы и др.

Часть гумпомощи – 800 килограмм груза, в том числе более 20 зимних курток для братии и 57 ящиков яиц – была закуплена на средства, собранные настоятелем Покровского прихода в Берлине протоиереем Андреем Сикоевым по благословению правящего архиерея Германской епархии РПЦЗ митрополита Берлинского и Германского Марка. Также православные братья и сёстры из Германии передали в Святые Горы суповые концентраты, шампунь, нитки для вязания, аккумуляторы.

На пожертвования, собранные по инициативе буковинки Магдалины в Бельгии, а также средства неравнодушных украинцев, перечисленные на банковскую карту координатора сбора Черновицко-Буковинской епархии Оксаны (Марии) Цюги, закуплены и привезены в обитель поликарбонат и рулон жидкого стекла. Доставка груза осуществлена при помощи Благотворительного фонда епархий (Russische orthodoxe Kirchenstiftung) РПЦЗ.

Ранее, 16 декабря, в Святогорскую Лавру прибыли 10-тонная фура и микроавтобус с гуманитарной помощью от Полтавской епархии и общественного союза «Закарпатські ґазди». В груз вошли мука, крупы, консервы, сладости, средства гигиены. Часть привезённого расфасована в «семейные наборы» для раздачи мирянам.

Социальные комментарии Cackle