Десница святителя Спиридона

Рассказ.

Михаил очень тревожился за свою маму. Недавно сдавала анализы, и что-то там обнаружили нехорошее в онкологическом смысле. Жизнь семьи сразу изменилась. Мысль о том, что он может потерять мать, доводила его до отчаяния. Внутренне в сердце разверзалась глубокая пропасть и поглощала мир, как космическая черная дыра. Поглощала его мир.

Дело в том, что, кроме мамы, у него пока никого не было. Своей семьей еще не обзавелся. Отец уже давно умер, братьев и сестер не было. Мать была той единственной точкой, тем мостиком, которые связывали его и мир.

И еще Церковь. Миша был верующим человеком. Мама его не очень. Старой закалки советский врач. Он никак её не мог уговорить пойти поисповедоваться и причаститься. Не хотела. Хотя, в общем-то, Бога не отрицала никогда. Все-таки из семьи верующих украинских крестьян. Но за годы учебы в школе и в институте и потом на работе в поликлинике приобрела такую религиозную индифферентность. Типа: «Я верю, что Бог есть. Но где-то там. Я его не трогаю. Он не трогает меня». Эта индифферентность рождала духовную лень. Хотя мама Миши была очень трудолюбивым человеком. Но в земном отношении. А относительно просьбы Михаила помолиться, то он видел, что какая-то мука читалась в ее глазах, будто он просил ее пробежать пять километров или перетащить десять тонн камней.

Но вот приключилась онкология.

И всё изменилось.

Мама, что называется, хорохорилась, не показывала виду. Тем более перед своим сыном, чадом своим. Но Миша видел, что в глазах её появилось что-то застывшее, холодное, слюдяно-ртутное. Словно бы снежная зима, как ледяное поле. Это был страх смерти.

И в этот раз что-то сдвинулось в маме. Перед страхом смерти ушла эта советская бравада и спутница её лень. Он еще раз попытался уговорить ее причаститься. К его удивлению, мать очень быстро согласилась. Ей нужен был якорь, спасение от страха. Ни одно лекарство в мире не могло помочь женщине перед лицом смерти. Единственный лекарь мог ей помочь. И это был Бог. Только Он мог дать ей то самое лекарство – принять исповедь и причастить Тела и Крови Христовых.

Мама готовилась к причастию первый раз. Три дня говела и читала каноны, Последование ко причастию. Это был очень мучительный период в их жизни. Сын находился с матерью, будто с маленьким ребенком. То она гневалась, откладывала книгу, то уставала и не могла больше читать. То ссорились они, как это часто бывает с близкими людьми. Но в период говения еще больше, так как лукавый хотел отвратить новоначального еще христианина от причастия спасительного. Один раз даже мама не могла читать каноны, потому что не видела букв. Причем любую другую книгу видела и могла читать, а молитвослов нет. Такое бес посылал искушение.

Накануне самого причастия диавол зашел с другой стороны. Вдруг откуда ни возьмись ей позвонили старинные друзья, которые не звонили много лет, и мама засобиралась к ним в гости в другой город. О причастии же она напрочь забыла. Миша очень сердился. Не пускал её, вплоть даже до того, что стоял в дверях и пытался отобрать телефон. Наконец он дошел до такой точки кипения, что едва оделся и вышел в ночь. И пошел, что называется, куда глаза глядят. Ему было очень стыдно, что он накричал на больную мать, и в то же время он злился на нее, и в то же время боялся за нее, за спасение души. В общем, клубок противоречий. От бессилия Миша плакал. Слава Богу, прохожих не было. Вечер глубокой зимы был очень темен. И никто не видел его слез.

Вдруг Миша вспомнил, что для того чтобы кто-то причастился Тела и Крови Христовых в болезни или перед смертью, нужно молиться великомученице Варваре. И он начал много раз говорить: «Святая великомученице Варваро, моли Бога о нас. Помоги рабе Божией Надежде». Так звали его маму. Наконец он успокоился, развернулся и пошел назад – домой.

Мама встретила его на пороге, будто ждала его всё это время. И прямо же с порога она сказала: «Прости меня. Я пойду на причастие». Михаил облегченно поднял глаза к небу и выдохнул: «Слава Богу. И ты меня прости».

Мать и сын обнялись. И помирились.

А утром, в воскресенье на Литургии, она поисповедовалась и приобщилась Святых Христовых Таин. И Миша заметил, что что-то разгладилось, умиротворилось в ней. Внутренние снег и лед растаяли. И зима сменилась теплой весной. А на дне глаз засиял какой-то внутренний свет.

Здесь же, на Литургии, они узнали, что в кафедральный собор их областного центра привезли десницу святителя Спиридона Тримифунтского. И батюшка объяснил, что этот греческий святой исцеляет людей от различных болезней.

Маме в этом же областном центре было назначено ложиться в больницу на госпитализацию для лечения от рака. Прибыть требовалось к десяти часам утра.

Миша также работал в этом городе юристом и снимал квартиру. Так что они рано утром выехали вместе на автобусе. Сын уговаривал мать пойти сначала приложиться к мощам святителя Спиридона.

На этот раз Надежду не надо было долго уговаривать. Причастие подарило ей какой-то несказанный и невыразимый словами мир душевный. Она чувствовала себя как у Бога за пазухой. Будто плыла в теплой тихой речке на лодочке, прогретой весенним солнышком. И так радостно было на душе. И её душа ощущала, что выходить из этой лодки не нужно было. Нужно было плыть с Божьей помощью по течению. Потому что Господь руководил лодкой.

Они добрались к собору. Народу была тьма. Полтора часа стояли в очереди к мощам. Миша опаздывал на работу. Хотел было звонить начальнику, но вдруг увидел его самого – высокого седовласого мужчину. Он тоже стоял в очереди к мощам. Начальник тоже увидел Мишу. Михаил только-только хотел было извиниться за работу. Но начальник поднял руку, чтобы успокоить его, и кивнул: «Мол, всё понимаю».

Так и стояли они в очереди с мамой с большими сумками, где были продукты, постельное, туалетные принадлежности, одежда на замену, тапочки – всё то, что необходимо в больнице.

Наконец они оказались возле небольшого серебряного ковчега с мощами. Мама оказалась там чуть раньше (люди её пропустили как болящую). Она успела поцеловать мощи и сразу же уехала в больницу.

Михаил подошел по своей чреде к мощам. Позже. По причине скопления народа нужно было приложиться быстро и уходить. Он так и сделал. За стеклом ковчега была какая-то таинственная полутемная глубина, в которой угадывались очертания человеческой руки. Какая-то дрожь пробежала по телу Михаила. Он почувствовал огромную мощь-силу, исходившую от десницы. Когда он целовал её, словно что-то пронзило его существо, как рентгеновскими лучами, просветило и промыло его.

Когда он отошел, внезапно почувствовал маслянисто-густое цветочное благоухание в воздухе и на его губах. И огромная радость отхватила его. И не покидала его целый день. Целый день он летал, как на ангельских крыльях.

Перед завершением рабочего дня он позвонил маме:
– Как у тебя дела?
Мама ответила каким-то торжественным важным голосом:
– Всё очень хорошо. Я у тебя на квартире.
– Как?! Как это?! Ты же должна быть в больнице! – удивился и почти закричал Михаил, так, что соседи по кабинету оторвались от дел и посмотрели на него.
– Приедешь – я тебе расскажу… – тем же торжественным голосом сказала мама.

Миша не стал дожидаться маршрутку. Это было слишком долго. Он очень волновался за маму. Вызвал такси и полетел домой.

Дома мама сидела в зале за столом. Просто сидела неподвижно и ровно, со сложенными на коленях руками. Глаза её сияли и светились этим искрящимся радостным торжеством, которое чувствовалось и во время разговора по телефону.

Миша только разулся, снимать куртку он не стал. Сразу пошел к матери.

Увидев его, она сказала:
– Ты представляешь, святой Спиридон помог. Вымолил меня у Бога. Приезжаю в больницу. И сразу врач меня посылает сдавать анализы. Через три часа они приходят. Рака нет. Ни одной метастазы. Полное исцеление.

Это просто чудо какое-то!

Миша как был в куртке, так и сел за стол на стульчик. Огромная тяжесть свалилась с его плеч, так что даже дышать стало легче.

Так они и сидели некоторое время, мать и сын, молча и в тишине, наслаждаясь этим открывшимся небом, этим вымоленным чудом. И тем, что Бог находился рядом с ними. Живой Бог. Они в ту минуту очень явственно это ощущали – Господа, Живущего рядом с ними и вокруг них.

Протоиерей Андрей Чиженко

Теги

Опубликовано: Sun, 25/12/2022 - 13:00

Статистика

Всего просмотров 1,120

Автор(ы) материала

Социальные комментарии Cackle