Состоялось епархиальное собрание духовенства Киевской епархии УПЦ

Участники заслушали доклад Блаженнейшего Митрополита Онуфрия и приняли обращение к телеканалу «1+1».

Ежегодное епархиальное собрание духовенства Киевской епархии Украинской Православной Церкви состоялось в храме преподобных Антония и Феодосия Печерских Святой Успенской Киево-Печерской Лавры 14 декабря 2022 года, сообщает Информационно-просветительский отдел УПЦ.

Заседание возглавил Блаженнейший Митрополит Киевский и всея Украины Онуфрий. В собрании приняли участие митрополит Вышгородский и Чернобыльский Павел, управляющий делами УПЦ митрополит Бориспольский и Броварский Антоний, викарные архиереи Киевской епархии, духовенство Киева и Киевской области, наместники и настоятельницы монастырей, представители мирян – всего 472 человека.

Перед началом заседания была вознесена заупокойная молитва по усопшими в 2022 году священнослужителями Киевской епархии.

Затем Предстоятель Украинской Православной Церкви сделал доклад о жизни Украинской Православной Церкви и Киевской епархии в уходящем году.

Блаженнейший Владыка рассказал о служении УПЦ в условиях войны и изменениях в жизни УПЦ после Собора 27 мая. В частности, сообщил о подготовительной работе к мироварению в Киево-Печерской Лавре, открытии приходов УПЦ за границей, выразил надежду, что соборные решения будут исполняться всеми и «послушание Церкви станет прерогативой перед собственными соображениями».

Архипастырь доложил о социальном служении Церкви в Киевской области, рассказал о кадровых изменениях в епархии и привел актуальную статистику.

В завершение доклада Блаженнейший Владыка сообщил о случае кощунства в программе студии «95 квартал». Архипастырь подчеркнул, что Церковь вынуждена реагировать, ведь в этой программе насмехались не только над человеческими недостатками, но над верой в Бога как таковой. По предложению Предстоятеля УПЦ собрание поддержало обращение к телеканалу «1+1» с требованием «принести публичные извинения верующим за этот позорный выпуск и удалить его из информационного пространства».

Затем Блаженнейший Митрополит Онуфрий ответил на многочисленные вопросы участников собрания о церковной жизни и служении Украинской Православной Церкви.

Собрание завершилось молитвой, была сделана общая фотография участников.

Социальные комментарии Cackle