Раскольники совершают попытки захвата храма Киевской епархии УПЦ в селе Тарасовка

Община защищает свою святыню от рейдеров и просит молитв.

Активисты раскольнической «Православной церкви Украины» пытаются захватить храм в честь Успения Пресвятой Богородицы с. Тарасовка Фастовского района Киевской области. Община, противостоящая рейдерам, просит молитв, сообщает Информационно-просветительский отдел УПЦ.

Провокаторы пришли на территорию прихода 7 декабря 2022 года. При поддержке терробороны и участии председателя Боярской ОТГ Александра Зарубина, раскольники ворвались в богослужебное здание, заблокировали вход и заявили прихожанам, что в церкви проводятся следственные действия. Как рассказали очевидцы, захватчики применяли силу против женщин и прямо в храме совершили нападение на протоиерея Владимира Козачинского.

Несмотря на это, религиозной общине удалось отстоять свою святыню. После того, как провокаторы ушли, верующие совершили в храме акафист и молебен.

Утром 8 декабря представители «ПЦУ» вновь устроили на Успенском приходе провокацию. Для их поддержки приехала съемочная группа «5 канала».

Среди защитников храма была Александра – мать военнослужащего ВСУ Владимира Крусьяна. Накануне, во время бесчинств рейдеров, она в числе других прихожанок пострадала от агрессии раскольников. И в тот же день узнала, что ее сын погиб под Бахмутом. На коленях женщина попросила организаторов захвата прекратить беззаконие и дать отпеть погибшего сына в его родном храме. Постепенно рейдеры отступили.

После инцидента в Успенском храме вновь состоялось богослужение, община помолилась об упокоении новопреставленного Владимира. Однако верующие опасаются новых провокаций со стороны «ПЦУ» и просят молитвенной поддержки.

Социальные комментарии Cackle