В Святогорской Лавре рассказали о состоянии Богородичанского скита

Предстоит восстанавливать все заново, констатируют в обители.

После многомесячных обстрелов состояние скита Святогорской Лавры в честь иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» в с. Богородичное Краматорского района Донецкой области можно описать двумя словами – разруха и разорение. Об этом рассказала старшая сестра скита монахиня Амвросия (Коваль), посетившая родную обитель в середине ноября 2022 года, сообщает Svlavra.church.ua.

Своими впечатлениями матушка поделилась с руководителем информационно-просветительского отдела Святогорской Лавры архимандритом Лазарем. Он и сотрудники отдела сделали фото и видеофиксацию зданий и сооружений скита по состоянию на 29 ноября 2022 года.

По словам монахини Амвросии, в настоящее время вся территория обители, ее храмы и другие здания представляют ужасную картину разрушений. Более всего пострадал Благовещенский собор, в который еще в мае попала ракета. На месте храма теперь одни развалины.

Храм в честь иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» хотя и уцелел, но с момента эвакуации сестер скита изменился до неузнаваемости. Всюду на фасадах следы обстрелов. Центральный и один из боковых куполов полностью лишились медного кровельного покрытия. Внутри верхнего храма следы от пожара. Иконостас сохранился частично. Некоторых икон уже нет, некоторые пострадали от пожара. Всюду следы варварства и человеческой дикости. Разбитая и искореженная церковная утварь, святые образа на полу. Везде бытовой мусор, ящики от боеприпасов.

Увиденное в нижнем храме и особенно алтарной части поразило матушку Амвросию:

«Сколько живу, такого я ещё не видела. Полное запустение и свалка мусорная в храме, пепельницы. Даже туалеты там были. Всё, что там оставалось, фелони, книги, всё переколошмачено, в алтаре тоже осквернение. Престол сдвинут вправо. Там лежали матрацы и другие вещи. Натянута веревка, где сушили одежду. Нашли даже гармошку».

Иконостас нижнего храма уцелел, как и колокола на колокольне. На кладбище скита часть крестов повреждены.

От двухэтажного жилого корпуса, где жили сестры, остались только кирпичные стены. Все сгорело. Просфорня оказалась заваленной.

Трехэтажный корпус разрушен полностью, уцелела стена, которая смотрит на котельную. Перекрытия здания обрушились. Частично уцелели кельи в боковых частях первого этажа. Остальное всё превращено в развалины.

Рядом стояло кирпичное здание паломнической трапезной, а также ризничная, пошивочная. Ничего не уцелело. Как сказала монахиня Амвросия, «третий этаж просто снесло, как бы скосило».

Ниже по территории скита, где была хозяйственная часть также мало что сохранилось. От теплиц осталась арматура. Курятник повреждён взрывами, кур нет. Летняя кухня, сарайчик для дров также разрушены, сгорели. Гараж остался, но весь покорёжен. Дом, где была пошивочная мастерская, подвергся разрушениям. Пекарня уцелела частично, оказалась завалена верхняя келья. Там оставался продуктовый склад, но теперь ничего нет.

Разрушению подверглась верхняя часть часовни святого благоверного великого князя Александра Невского с источником внутри, от осколков пострадали иконы. Чаша и крест уцелели. В целом сохранилось находящееся во дворе здание иконной лавки, но внутри него полная разруха и беспорядок. Последствия грабежа и мародерства. Домик гостиницы над дорогой уцелел. Второй двухэтажный дом был взорван ещё весной и сгорел.

Таким образом, скит в честь иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» с двумя храмами и зданиями капитальной постройки практически полностью разрушен. Большая часть строений ремонту не подлежит. Святогорской Лавре предстоит фактически восстанавливать скит заново.

Напомним, 4 июня 2022 года в результате обстрела полностью сгорел деревянный скит Всех святых Успенской Святогорской Лавры.

Социальные комментарии Cackle