В Украине запретят деятельность религиозных организаций, связанных с Российской Федерацией

На подготовку законопроекта отведено два месяца.

Указом Президента Украины Владимира Зеленского введено в действие решение Совета национальной безопасности и обороны, направленное на запрет деятельности в государстве религиозных организаций, находящихся под влиянием центров в Российской Федерации.

«В соответствии со статьей 107 Конституции Украины постановляю:  Ввести в действие решение Совета национальной безопасности и обороны Украины от 1 декабря 2022 года "Об отдельных аспектах деятельности религиозных организаций в Украине и применении персональных специальных экономических и других ограничительных мер (санкций)"», – сказано в Указе №820/2022, который вступает в силу со дня опубликования.

Ниже приводится полный текст решения СНБО.

 

РЕШЕНИЕ

Совета национальной безопасности и обороны Украины

от 1 декабря 2022 года

Об отдельных аспектах деятельности религиозных организаций
в Украине и применении персональных специальных экономических
и других ограничительных мер (санкций)

Рассмотрев деятельность религиозных организаций на территории Украины в условиях военной агрессии Российской Федерации против Украины, с целью обеспечения духовной независимости, недопущения раскола в обществе по религиозному признаку, содействия консолидации украинского общества и защиты национальных интересов Совет национальной безопасности и обороны Украины решил:

1. Кабинету Министров Украины:

внести в двухмесячный срок на рассмотрение Верховной Рады Украины законопроект о невозможности деятельности в Украине аффилированных с центрами влияния в Российской Федерации религиозных организаций в соответствии с нормами международного права в сфере свободы совести и обязательств Украины в связи со вступлением в Совет Европы;

решить безотлагательно вопрос отнесения Государственной службы Украины по этнополитике и свободе совести к центральным органам исполнительной власти, деятельность которых направляется и координируется непосредственно Кабинетом Министров Украины;

решить вопросы функционального подчинения Государственной службе Украины по этнополитике и свободе совести структурных подразделений местных государственных администраций, к полномочиям которых относятся вопросы реализации права на свободу совести и вероисповедания, деятельности религиозных организаций;

обеспечить в двухмесячный срок проверку наличия правовых оснований и соблюдения условий использования религиозными организациями имуществом, которое находится на территории Национального Киево-Печерского историко-культурного заповедника.

2. Государственной службе Украины по этнополитике и свободе совести обеспечить в двухмесячный срок в соответствии с Законом Украины "О свободе совести и религиозных организациях" проведение религиоведческой экспертизы Устава об управлении Украинской православной церкви на наличие церковно-канонической связи с Московским патриархатом, при необходимости принять предусмотренные законом меры.

3. Службе безопасности Украины вместе с Национальной полицией Украины и другими государственными органами, к компетенции которых относятся вопросы в сфере обеспечения национальной безопасности, активизировать мероприятия по выявлению и противодействию подрывной деятельности российских специальных служб в религиозной среде Украины.

4. Поддержать внесенные Службой безопасности Украины предложения по применению персональных специальных экономических и других ограничительных мер (санкций).

5. Применить персональные специальные экономические и другие ограничительные меры (санкции) к физическим лицам согласно приложению.

6. Кабинету министров Украины вместе со Службой безопасности Украины и Национальным банком Украины обеспечить реализацию и мониторинг эффективности персональных специальных экономических и других ограничительных мер (санкций), предусмотренных пунктом 5 этого решения.

Теги

Теги: 

Социальные комментарии Cackle