На Афоне отошел ко Господу слепой старец Исидор

Особую любовь подвижник питал к Пресвятой Богородице.

Почитаемый афонский подвижник, старец Исидор Слепой из монастыря Филофея на Святой Горе, почил в Господе 27 ноября 2022 года. На момент смерти ему исполнилось 87 лет, сообщает romfea.gr.

Старец Исидор был известен своей прозорливостью и словами духовного утешения, которыми он ободрял тысячи верующих. Существует множество свидетельств о совершенных им чудесах.

Духовным наставником отца Исидора был архимандрит Ефрем Аризонский, великий подвижник, пастырь, миссионер Америки и Канады.

Старец Исидор родился в греческом городе Патры. На момент рождения он уже был слабовидящим, а после операции на глазах в возрасте 15 лет − полностью потерял зрение.

По достижении 40 лет принял иноческий постриг в афонском монастыре Филофее от блаженного старца Ефрема, которому исповедовался мирянином в Патрах. Прежде чем стать монахом, он вдруг прозрел. Однако новопостриженный инок попросил Богородицу вернуть его в прежнее состояние, так как считал что этот недуг будет помогать ему возрастать духовно.

Он никогда не жаловался на свою немощь. Наоборот − благодарил за нее Бога. «У меня ничего нет, и я ни в чем не нуждаюсь», − говорил старец. Несколько раз он посещал своего духовного наставника в Аризоне, чтобы получить его благословение.

Особую любовь слепой афонский подвижник питал к Пресвятой Богородице, которую называл «Мама».

Опубликовано: Wed, 30/11/2022 - 17:27

Статистика

Всего просмотров 830

Автор(ы) материала

Социальные комментарии Cackle