Митр. Антоний (Паканич): Как выжить и остаться человеком?

Сейчас, когда массы людей так или иначе страдают от военных действий, человеку трудно оставаться человеком.

Это биология. Когда человек попадает в экстремальную обстановку, в нем запускаются инстинктивные механизмы. Например, инстинкт выживания.

И не стоит думать, что это касается только моментов серьезной смертельной опасности. Достаточно посмотреть, как некоторые ведут себя, скажем, в периоды отключения электричества. Немалое количество народа тут же бросается в магазины и аптеки, скупая воду и продукты первой необходимости. И всё бы ничего, только вот очень часто подобное происходит в режиме «каждый за себя».

Логика действий в эти моменты примерно такова: я в опасности, я должен обеспечить себя и свою семью всем необходимым. При этом о других людях мало кто вспоминает.

Но ведь человек на то и человек, чтобы быть выше своих инстинктов, тем более если он христианин.

Мы, как христиане, должны заботиться не только о себе и своих домашних, но и о ближнем. И здесь на самом деле не требуется каких-то особых подвигов. Достаточно просто оглянуться вокруг и посмотреть, не можем ли мы помочь делом тому, кто гораздо беззащитнее нас.

Если в сельской местности все более-менее друг друга знают, то в больших городах ситуация иная. Но не стоит усилий поинтересоваться, есть ли у нас в высотном доме на этаже пожилые и немощные люди. Ведь при отключениях электричества останавливаются лифты, а пожилому человеку не всегда легко спуститься, а потом подняться на высокий этаж по дороге в магазин за продуктами. И, выходя за необходимым, нам стоило бы подумать, не можем ли мы в такой ситуации помочь и заодно купить старикам то, что им необходимо.

Это только один из множества способов конкретной практической помощи ближнему. Но ведь есть варианты еще проще: как минимум не скупать всё на своем пути, чтобы необходимого хватило всем. Это нетрудно, просто нужно немного сдержать собственную панику или жадность. И Господь воздаст сторицей. Главное – в любых обстоятельствах сохранить человечность.

Записала Наталья Горошкова
 

Опубликовано: Tue, 08/11/2022 - 15:49

Статистика

Всего просмотров 4,029

Автор(ы) материала

Социальные комментарии Cackle