Заповеди блаженства. Блаженны алчущие и жаждущие правды. Толкование митр. Антония (Паканича)

Блаженны алчущие и жаждущие правды, ибо они насытятся.

В одном из своих поучений преподобный Ефрем Сирин говорит: если ты возлюбишь путь правды, тем самым ты обретешь Вечную Жизнь. Что означают эти слова преподобного? Понятия блаженства и правды – неразрывно связаны, при чем правда – это одно из условий человеческого счастья. Правда – это верность человека завету с Богом. Ведь каждый из нас при крещении вступил в союз, или завет, с Богом. Те, кто стремятся жить по правде, на образном языке Священного Писания, именуются «алчущими и жаждущими правды».

Жить по правде непросто, потому что в мире очень много лжи. Источник лжи – дьявол, о чем прямо говорит Господь: «Когда говорит он ложь, говорит свое, ибо он лжец и отец лжи» (Ин. 8:44). И всякий раз, когда мы умножаем ложь, говорим неправду или совершаем неправедные дела, тем самым расширяем владения диавола. Живя во лжи, человек не может быть счастливым, ибо не диавол источник счастья. Путем неправды мы входим в сферу зла, а зло и счастье несовместимы. Заповеди блаженства свидетельствуют: не может быть счастья без правды, как не существует счастья в единстве с ложью. И потому всякая попытка устроить личную, семейную, общественную или государственную жизнь на началах лжи неминуемо приводит к поражению, разделению, болезни и страданию.

Не может быть счастлив (по крайней мере – внутренне) тот, кто строит свою жизнь на лжи. Если мы обратим внимание на первые страницы Священного Писания, то мы увидим, что именно со лжи начинаются все беды человека. В раю, стоя перед древом познания добра и зла, Ева ложью отвечает на ложь змия и в результате нарушает единственную Божью заповедь: «не вкушай».

Если взглянуть на ложь с точки зрения психологии, то мы увидим, что она является признаком двоедушия и лицемерия: думаем мы одно, а говорим при этом совершенно иное. Такое двоедушие – это, прежде всего, свидетельство духовной болезни человека, признак нарушения целостности человека, как личности, некая нравственная шизофрения, при которой человек пытается жить двумя жизнями. 

Правда – это верность Богу и ближнему.  И потому неслучайно, что у слов «правда» и «праведность» общий корень. Нельзя стать праведным, то есть, угодить Богу, если главным принципом твоей жизни не станет любовь к правде. Человек может построить подлинно богоугодную жизнь только на основании правды. А любая попытка устроения будь то семейной или же общественной жизни на принципах лжи и лицемерия, неизбежно будет обречена на провал. Именно поэтому святитель Иоанн Златоуст и замечает, что только на почве правды, как совершенства добродетели, может вырасти древо жизни.

Социальные комментарии Cackle