Швейцарский кантон отказался выделить деньги для гвардии Ватикана

Против финансирования выступили антиклерикалы и либеральные партии.

​​Кантон Люцерн в Швейцарии отказался выделить 400 тысяч франков из бюджета на строительство новых казарм для швейцарской гвардии Ватикана. Проект отвергли на местном референдуме 71,5% избирателей, сообщает ilmessaggero.it.

Итальянское издание расценило такой ответ на нужды Святого Престола, как «громкую пощечину». Тем более, что этот кантон исторически наиболее тесно связан со швейцарской гвардией − более двух третей ее командиров, в том числе и нынешний Кристоф Граф, родом из Люцерна. 

Проект новых казарм взамен построенных еще в XIX веке оценивается приблизительно в 50 миллионов франков. Деньги на его реализацию сообща собирали сам Ватикан, частные фонды, швейцарское правительство и швейцарские кантоны. Последние должны были пожертвовать 7,3 миллионов. 

В кантоне Люцерн противниками финансирования постройки казарм выступили антиклерикальные организации и либеральные партии. Они смогли убедить местных жителей не выделять деньги Святому Престолу как достаточно богатому, чтобы оплатить свой проект самостоятельно.

Социальные комментарии Cackle