Международный форум обсудит отношение Церкви к трансгуманизму

Конференцию организуют онлайн православные ученые и богословы Болгарии.

Научная конференция с международным участием на тему «Церковь, идеология, трансгуманизм» пройдет дистанционно 6-7 октября 2022 года. Организаторами форума выступают Центр систематического богословия при факультете православного богословия Великотырновского университета «Святых Кирилла и Мефодия» в Болгарии совместно с фондом «Покров Богородицы», сообщает pravoslavie.bg.

«Конференция нацелена на серьезную научную дискуссию об отношении Церкви к идеологическим влияниям, и в частности к трансгуманизму как новейшей идеологии и утопии для человека», − говорится в сообщении. 

Организаторы форума пишут о трансгуманизме, как относительно новом явлении, претендующем в качестве «квазинаучной идеологической матрицы» на то, чтобы стать «нормой человеческого мышления в эпоху постправды». Отмечается, что в своих имитациях христианства трансгуманизм с его безграничной верой в возможности технологий создать «нового человека» бросает вызов православному церковному сознанию, что требует «критического богословского осмысления и оценки».

Этим и займутся болгарские и зарубежные ученые в области теологии, философии, социологии, психологии, медицины и права, которые представят доклады по заявленным актуальным проблемам с позиций церковной истины о человеке. Модератор мероприятия − доктор богословия Свилен Спасов, специалист в области христианской антропологии, генной инженерии и биоэтики.

Организаторы конференции надеются, что предстоящая научная дискуссия «станет ориентиром для христианской идентичности в сегодняшнем глобализированном постмодернистском мире».

Конференция пройдет онлайн на платформе Zoom и будет транслироваться в прямом эфире с синхронным переводом. Желающие могут подать заявку на участие, заполнив регистрационную форму на странице форума. Зарегистрированные участники получат ссылку для входа в конференцию и смогут участвовать в обсуждениях. Крайний срок подачи заявлений – 5 октября до 17:00.

Задать вопросы спикерам без регистрации и прямого эфира можно из данной формы.

Подробности по ссылке >>>

Социальные комментарии Cackle