Минкульт: Местные власти не имеют права запрещать УПЦ

Деятельность религиозной организации может быть прекращена на основании добровольного решения ее членов или постановлением суда.

Органы исполнительной власти и местного самоуправления не имеют права принудительно прекращать деятельность Украинской Православной Церкви. Об этом сказано в письме Министерства культуры и информационной политики Украины, направленном на имя клирика Волынской епархии УПЦ протоиерея Валерия Пилипчука в ответ на его запрос в Офис Президента, сообщает Pravoslavna.volyn.ua.

Священник обратился в Офис Президента Украины после решения Городищенского сельского совета о запрете деятельности Украинской Православной Церкви на территории громады. По его мнению, данное решение сельсовета является незаконным и ограничивает права верующих.

Министерство культуры, в ответ на обращение клирика, напомнило о нормах Конституции и действующих законов Украины, которые регламентируют государственно-церковные отношения, а также уведомило по каким причинам деятельность религиозной организации может быть прекращена.

Резюмируя свое письмо, Министерство культуры и информационной политики Украины отметило:

«Таким образом, деятельность Украинской Православной Церкви (УПЦ), как и любой другой религиозной организации, согласно Закону, может быть прекращена на основании добровольного решения ее членов (учредителей) или по решению суда в случае нарушения ею требований законодательства. При этом перечень оснований, при которых деятельность УПЦ может быть принудительно прекращена по решению суда, является исчерпывающим, а наличие таких оснований нуждается в доказательстве в судебном порядке, в частности в пределах уголовного производства.

Учитывая это, органы исполнительной власти, органы местного самоуправления, их должностные лица не имеют права принудительно прекращать деятельность Украинской Православной Церкви».

Социальные комментарии Cackle