Швеция закрывает храмы ради экономии электроэнергии

Цены на энергоносители выросли после введения странами ЕС санкций против России.

В рамках общенациональных усилий по экономии электроэнергии в условиях ее стремительного удорожания, Швеция начала закрывать храмы. Только в августе стоимость электричества в стране подскочила на 29 процентов, сообщает 22 сентября 2022 года sputniknews.com.

Маркус Дальберг, глава отдела культурного наследия Лютеранской церкви Швеции, сообщил газете Dagens Nyheter, что такого рода меры обсуждаются во многих районах страны, но особенно на юге, где цены на энергоносители самые высокие.

«Многие храмы расположены в сельских городах. В общинах с большим количеством зданий и низкой базой членских взносов ответственность за заботу о церковных зданиях становится большим бременем», − признал он.

Поэтому, по мере приближения суровой скандинавской зимы молитвенные дома по всей Швеции закроют или отключат в них отопление. Как предположил инженер Андреас Монссон из Лундской епархии, этой зимой могут полностью или частично закрыться до 150 из 540 епархиальных храмов.

«Нет никаких сомнений в том, что отопление − это самая большая статья расходов. Во многих домах очень плохая теплоизоляция. Лундская епархия много вложила в повышение эффективности зданий, но мы все еще говорим о больших зданиях, которые поглощают тепло», − сказал он в интервью изданию.

Только в приходе Гетинге-Оскарстрем на юге округа Халланд три из семи церквей закрываются или снижают отопление до 11 градусов зимой, сообщает Шведское радио. Те, что останутся открытыми, снизят температуру до 18 градусов, чтобы помочь приходу сводить концы с концами.

Цены на энергоносители по всей Европе резко выросли после того, как страны ЕС ввели санкции против России из-за ее военного вторжения в Украину. Карающие меры Брюсселя вылились в волну инфляции в блоке с рекордно высокими ценами и большими счетами за электроэнергию.

Социальные комментарии Cackle