Состоялась интронизация новоизбранного Первоиерарха РПЦЗ

Торжества прошли в в Знаменском соборе Нью-Йорка.

В Знаменском соборе Нью-Йорка состоялись торжества, посвященные Настолованию (интронизации) новоизбранного Первоиерарха Русской Зарубежной Церкви митрополита Николая (Ольховского). Об этом 19 сентября 2022 года сообщает russianorthodoxchurch.ws.

В сан митрополита с присвоением титула «Восточно-Американский и Нью-Йоркский» Преосвященного епископа Николая возвели накануне интронизации, 17 сентября, по окончании Всенощного бдения.  

18 сентября, перед началом Божественной литургии, после встречи избранного Первосвятителя у входа в храм, митрополит Берлинский и Германский Марк вместе с архиепископрм Сан-Францисским и Западно-Американским Кириллом возвели митрополита Николая на облачальное место и возгласили «аксиос». Облачившись, Его Высокопреосвященство принял первоиераршую митру с крестом от ключаря Знаменского собора протоиерея Андрея Соммера. В конце шестого часа на Первоиерарха возложили вторую панагию и вновь пропели «аксиос».

В служении Литургии, помимо Преосвященных членов Архиерейского Собора, приняли участие представители Поместных Православных Церквей и в их числе викарий Одесской епархии УПЦ архиепископ Арцизский Виктор, гости из различных епархий Русской Зарубежной Церкви и сонм духовенства Восточно-Американской епархии. В конце богослужения был совершен молебен перед Коренно-Курской иконой Божией Матери «Знамение».

По окончании молебна, митрополит Берлинский Марк, приветствуя Первоиерарха, огласил приветствие Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла. Затем подал новоизбранному митрополиту Восточно-Американскому и Нью-Йоркскому Николаю архипастырский жезл, освященный на мощах святителя Тихона, Всероссийского Патриарха-Исповедника, после чего протодиакон возгласил многолетие по установленному в РПЦЗ чину.

Завершились торжества обращением Первосвятителя к собравшимся и пением молитвы «Тебе Бога хвалим».

Теги

Опубликовано: Tue, 20/09/2022 - 12:09

Статистика

Всего просмотров 17,905

Автор(ы) материала

Социальные комментарии Cackle