Ибо так возлюбил Бог мир...

CERKIEW.PL

«Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий, верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную».

Этот стих из Евангельского чтения (Ин 3:13-17) выражает в нескольких словах основное послание христианства. Это прекрасное и запоминающееся возвещение Евангелия, благой вести о спасении. Это также краткое изложение истории спасения, всей истории отношений между Богом и человечеством, рассказанной в Ветхом и Новом Заветах.

«Ибо так возлюбил Бог мир» 

Почему Бог любит мир? Можно ли вообще любить мир? Многие люди сегодня видят мир совершенно непривлекательным. Мир идет своим путем. Богу, кажется, все равно. Он бесчисленными способами противостоит воле Бога о справедливости, истине, любви и мире.

Но Бог так любил мир — это было самое удивительное пророчество! Бог возлюбил мир, несмотря на его бунт, противность и греховность. Как любящий родитель остается верным и любящим трудного и своенравного ребенка, так и Бог остается еще более верным и любящим к миру, несмотря на зло и несчастья, которые этот мир порождает.

Иногда мы тоже не чувствуем себя любимыми. Нам трудно взаимодействовать с другими. Мы разочарованы политическими и социальными проблемами нашей страны. Мы можем быть разочарованы и обескуражены, потому что мы не жили в соответствии с нашими собственными идеалами. Мы подвели Бога, снова и снова совершая одни и те же плохие поступки. Если мы чего-то ожидаем от Бога, то это может быть не поклонение и любовь, а неодобрение и осуждение.

Тем не менее, Бог любит нас. Он любит нас постоянной и безграничной любовью. Почему Бог так любит нас? Во-первых, потому что любовь — это Его природа. Ни одна религия, кроме христианства, не утверждает, что ее Бог — это Бог любви. По словам евангелиста Иоанна, «Бог есть любовь» (1 Ин. 4:8; 16). И еще: «Любовь это показывает, что не мы возлюбили Бога, а Он возлюбил нас» (1 Ин. 4:10).

Бог любит нас и по другой причине. Мы Его творение. Мы Его дети. Блаженный Августин учил, что Божья любовь индивидуальна. Когда Бог смотрит на мир, Он видит не безымянную массу людей, а каждого человека. Бог любит каждого человека, как если бы он был единственным человеком на земле. Каждый человек является любимцем Бога.

Мы принадлежим Богу, и наша природа должна быть соединена с Ним. Созданные по Его образу и подобию, мы наделены удивительными качествами сердца и разума. У нас есть разум, чтобы исследовать глубины ДНК и обширные поверхности далеких галактик. Мы креативны, мы способны делать новые открытия и придумывать новые формы красоты. Мы наделены нравственным чувством, таким как праведность и справедливость, правдивость и сострадание. Мы способны на величайшую жертву собственной жизни ради безопасности и блага других. Все эти атрибуты имеют только один источник: Божья любовь.

«Отдал Сына Своего Единородного»

Величайший дар, данный нам Богом, — это Его Сын, Иисус Христос. Христос есть Бог Эммануил, воплощенный «Бог с нами». (Мф 1:23). Личность и жизнь Христа есть «веселое благовестие» (Лк. 2, 10) для всего мира. Бог дал нам самый драгоценный дар, который Он должен был дать, Своего единственного Сына.

Как родители, мама и я были благословлены двумя дочерьми и двумя сыновьями. Подумаю ли я о том, чтобы отдать одного из своих сыновей за жизнь мира? Я бы нашел это очень трудным, почти невозможным, за исключением одной вероятности. Если кто-нибудь из моих сыновей добровольно и с любовью к людям решит отдать свою жизнь, чтобы спасти человечество от какой-нибудь смертельной напасти или великой войны, я, наверное, подумаю. Это был бы очень болезненный опыт, но я, вероятно, уважал бы готовность моего сына пожертвовать собой ради великого блага других.

Это то, что Бог сделал со Своим единственным Сыном. Вечный Сын из любви отказался от вечности, чтобы отдать свою жизнь за мир. Бог-Отец из любви к своему Сыну и к миру почтил жертву Сына за жизнь мира. Бог принял и принял добровольную жертву Христа как жертву за грех для искупления и прощения мира.

Это правда, что страдание на кресте заслуживает грешное человечество, а не Христос, Который был совершенно чист и незапятнан грехом. Христос взял на Себя наши слабости и бремя нашего греха. Но это не значит, что он был принужден к этому какой-то внешней силой. Он сделал это добровольно и из любви к нам. Как он сказал: «Я отдаю душу... Никто у меня ее не берет, а я сам отдаю» (Ин. 10: 17-18).

Когда Писание говорит, что Христос должен был пострадать и умереть по вечной воле Божией (Мк. 8:31; 14:36; Лк. 24:46; 1 Кор. 15:3-4), то это не потому, что Бог прогневался на Своего возлюбленного Сына... ни то, что Божья справедливость потребовала смерти Сына в качестве компенсации. Такие взгляды превратили бы Бога в жестокого Судью, а не в любящего Отца. Бог есть и всегда остается Богом любви. Бог не связан никакой концепцией слепой судьбы или слепой справедливости, а только силой любви и свободой любви.

Учение о том, что Бог послал Своего Сына в мир из любви, истинно и целенаправленно. Сын добровольно отдал свою жизнь на кресте в жертву из любви к миру. Бог принял добровольное посвящение Сына в жертву, согласно существующему в Храме поклонению, для искупления и прощения человечества. Спасение мира есть акт свободы Божией, как и акт любви Божией от начала до конца. Божественная любовь является высшей силой во вселенной и продолжает служить  спасению мира.

«Чтобы все верующие в Него не погибли, но имели жизнь вечную»

Христов дар Божий принес двойное благословение. С одной стороны, цель Бога заключалась в том, чтобы ни одно любимое творение Бога не было потеряно или погибло. Спасение – это великая спасательная операция, освобождение от власти зла, греха и смерти. Мы называем это «искуплением», актом освобождения нас от злых сил, которые Христос победил Своей смертью и воскресением.

С другой стороны, дар Христа был также даром Божьей жизни. Как он сказал: «Я пришел для того, чтобы имели жизнь и имели с избытком» (Ин. 10:10). В другом месте Евангелия св. Иоанна, мы читаем: «В Нем [Сыне] была жизнь, и жизнь была свет человеков. И свет во тьме светит, но тьма не поглотила его» (Ин 1:4-5). Своим воскресением Христос начал новую мессианскую эпоху, эпоху нового творения, в которой мы живем сегодня и с нетерпением ожидаем полноты Божьего Царства в будущем.

Церковная гимнология называет Христа «Солнцем правды». Как физическое солнце сияет светом и теплом, чтобы дать энергию и жизнь земле, так и Христос сияет любовью и благодатью, чтобы дать спасительную силу и полноту жизни тем, кто верит в Него и идет по Его стопам.

По мнению астрономов, физическое солнце высвобождает огромное количество энергии в секунду. Христос имеет все божественные атрибуты. Он всемогущий Христос [Пантократор], Господь и Царь, представленный внутри куполов наших церквей. Он излучает безграничную энергию любви и благодати. Все это дар для тех, кто верит в Него и идет по пути любви. «Бог есть любовь: кто пребывает в любви, тот пребывает в Боге, и Бог в нем» (1 Ин. 4:16). Любовь — это высшая сила во вселенной: любовь Бога.

Протоиерей Феодор Стилианопулос (перевод Габриэля Шимчака)

Теги

Социальные комментарии Cackle