В Киево-Печерской Лавре почтили память преподобных отцов Дальних пещер

Богослужение возглавил Блаженнейший Митрополит Онуфрий.

В день особого почитания преподобных отцов Киево-Печерских, в Дальних пещерах почивающих, 10 сентября 2022 года, Блаженнейший Митрополит Киевский и всея Украины Онуфрий совершил праздничную Божественную литургию в Успенском соборе Святой Успенской Киево-Печерской Лавры, сообщает Lavra.ua.

Предстоятелю Украинской Православной Церкви сослужили управляющий делами УПЦ митрополит Бориспольский и Броварской Антоний, митрополит Уманский и Звенигородский Пантелеимон, митрополит Нежинский и Прилукский Климент, архиепископ Бучанский Пантелеимон, архиепископ Фастовский Дамиан, архиепископ Васильковский Николай, архиепископ Ладыжинский Сергий, епископ Переяслав-Хмельницкий Дионисий, епископ Бородянский Марк, братия и гости монастыря в священном сане.

После чтения Евангелия Его Блаженство обратился к пастве с архипастырским словом, напомнив о подвиге угодников Божиих, почивающих в Дальних пещерах Лавры.

«Сегодня мы, дорогие братья и сестры, чествуем память наших преподобных отцов и с благодарностью преклоняемся перед их подвигом, – продолжил Предстоятель УПЦ. – Самые разные по происхождению и социальному положению святые воспоминаются нами. Но всех их объединяет одно – они любили Бога больше всего, а ближнего – как себя самих.

Святые, почивающие своими нетленными мощами в Дальних Феодосиевых пещерах являются для нас живым примером того, как в земных условиях можно угодить Богу.

Преподобный Феодосий был образцом начальствующего. Будучи игуменом большого монастыря, он был смиренным и кротким. Вместе со всей братией он трудился на всех послушаниях. Преподобный был смирен перед людьми и Богом, поэтому стал велик на Небе.

Да помогут нам преподобные отцы наши Печерские по мере наших сил любить Бога и ближних. Чтобы мы научились смиряться друг перед другом, терпеть, побеждать свою гордыню через пост и молитву, покориться Божественной воле. Так да достигнем вместе со всеми святыми блаженной вечной жизни в Царствии Небесном!»

За богослужением была совершена диаконская хиротония Сергия Черникова, который будет служить в храме великомученика Димитрия Солунского в селе Пилиповичи Бородянского благочиния Киевской епархии.

Возносились особые прошения о даровании мира и тишины в земле украинской, избавлении от всякого врага и супостата, а также о благословении Божием для принимающих у себя тех, кто был вынужден оставить свои родные дома.

В завершение Литургии было пропето славление празднику и прочитана молитва преподобным отцам Печерским. Блаженнейший Митрополит Онуфрий поздравил всех с праздничным днем и призвал на паству архипастырское благословение.

Социальные комментарии Cackle