В Почаевской Лавре рассказали о состоявшихся престольных торжествах

На праздник в обитель прибыли три крестных хода.

Торжества по случаю праздника Успения Пресвятой Богородицы состоялись в Почаевской Успенской Лавре 28 августа 2022 года. О том, как проходило празднование рассказала пресс-служба обители.

«По древнему благочестивому обычаю, которому уже около двухсот лет, для участия в праздничных богослужениях в Лавру прибыли крестоходцы. Из Каменец-Подольского пришло около девяти тысяч христиан… Шесть суток колонна паломников двигалась по дорогам и тропам Хмельницкой и Тернопольской областей и, несмотря на все преграды и соблазны, вошла в Почаев 25 августа… В тот же день достигли почаевской обители и крестные ходы из Шепетовки и Браилова», – сказано в сообщении.

Отмечается, что ежедневно – со дня прибытия и в сам праздник, «все, кто пришел помолиться на Почаевскую гору, имели обед и ужин из монашеской кухни». Паломники разместились в палатках на лаврских газонах, ставших для них хорошим «фундаментом».

В канун праздника, 27 августа, в Лавре была отслужена малая вечерня с акафистом Успению Пресвятой Богородицы, затем тысячи верующих приняли участие в перенесении плащаницы Божией Матери из Успенского в Преображенский собор, где состоялось всенощное бдение. Богослужение возглавил митрополит Каменец-Подольский и Городокский Феодор. Его Высокопреосвященству сослужили митрополит Тернопольский и Кременецкий Сергий и наместник Почаевской Лавры митрополит Владимир.

В день праздника, 28 августа, митрополит Феодор возглавил раннюю Божественную литургию в Успенском соборе.

Праздничную службу в Преображенском соборе возглавил митрополит Тернопольский и Кременецкий Сергий. Владыке сослужили митрополит Почаевский Владимир, архиепископ Шумский Иов, братия и гости обители в священном сане.

По окончании богослужения архиереи, духовенство, монашествующие и миряне совершили крестный ход, во время которого плащаницу Божией Матери перенесли в Успенский собор.

Наместник Лавры митрополит Владимир поздравил всех с праздником и поблагодарил участников молитвенного шествия за труд и любовь к Божией Матери.

Социальные комментарии Cackle