Митрополит Антоний (Паканич): Важно ценить то, что имеем

В эти дни всех в той или иной мере беспокоит потеря уровня привычного комфорта. В этом нет ничего греховного. Но стоит задуматься, что есть потери и поважнее.

Ведь нам часто кажется, что мы плохо живем. Это касается не только бытовых условий, но и церковной жизни. Давайте вспомним, как еще недавно церковная публика сетовала на массу различных проблем в Церкви. Здесь и «злые бабки», которые гонят из храмов молодежь, и проблемы понятности богослужения, и несоответствие субъективных представлений о благочестии реальной жизни на приходах, и много чего еще. При этом в городах, и не только больших, даже для самых взыскательных прихожан можно было найти храм на любой вкус: здесь лучше поют, здесь священники приветливее, а здесь – просто ближе к дому.

Но вот теперь изменилось всё. А оценить по достоинству то, что мы имеем, порой можно лишь при угрозе это потерять.

Ныне важность приобретает уже не изысканное пение на клиросе и не утонченная роспись внутрихрамового пространства, не проповеднические таланты настоятелей и даже не отсутствие досужих пожилых прихожанок, теперь важнее стало другое.

Только сейчас многие начинают понимать, что все эти «проблемы» Церкви, которые с таким жаром обсуждались на различных церковных и околоцерковных медиаплощадках, даже если они и не были надуманными, уже не играют никакой роли перед фактом самой возможности присутствовать на Литургии, возможности открыто молиться и участвовать в церковных Таинствах. Ведь ныне у очень многих людей такая возможность становится всё более редкой, а то и вовсе утрачена.

Храмы продолжают захватываться раскольниками, несмотря на все их лукавые заявления. Кроме того, многие святыни страдают и гибнут в результате военных действий.

Мы так часто откладываем нашу духовную жизнь на потом, что даже не задумываемся, что это «потом» может вообще не наступить. И, к сожалению, часто лишь страшные кризисные времена способны нас отрезвить и вернуть наш метущийся разум к «единому на потребу» (Лк. 10:42).

Да сохранит нас Господь в эти тяжелые времена и даст нам разум ценить самое важное! 

Записала Наталья Горошкова

Теги

Опубликовано: Mon, 29/08/2022 - 15:43

Статистика

Всего просмотров 3,922

Автор(ы) материала

Социальные комментарии Cackle