Православных призвали молиться о здравии митрополита Каллиста (Уэра)

Сообщается, что владыка принял соборование и причастился Святых Христовых Таин.

Молиться о здравии известного богослова митрополита Диоклийского Каллиста (Уэра), пребывающего в критическом состоянии, призвал православных верующих иерарх Константинопольского Патриархата митрополит Питтсбургский Савва. Его Высокопреосвященство опубликовал эту просьбу на своей странице в Facebook вечером 15 августа 2022 года. 

«Просим горячих и постоянных молитв о владыке, о мирном окончании его земной жизни, доброй защите на Суде Христовом и Царствии Небесном», − написал глава греческой православной общины Питтсбурга.

Как отметил иерарх, все еще приходится видеть «преждевременные заявления» о смерти митрополита Каллиста. «Это неправда и печально, а также отвлекает заботящихся о владыке днем и ночью», − добавил митрополит Савва.

Днем ранее он сообщил, что вступающий «в завершающую стадию своей жизни» архиерей, по Божией милости, не испытывает сильных болей, принял соборование и причастился Святых Христовых Таин. «Он спокоен и повторяет, что за все воздает хвалу Богу. О нем постоянно заботятся, он не остается один ни на минуту», − сказано в сообщении.

Профессор Оксфордского университета митрополит Диоклийский Каллист (Уэр) принадлежит к числу крупнейших православных богословов современности. Он также известен как патролог, переводчик «Добротолюбия» и богослужебных текстов на английский язык. Является автором книг и статей по догматическому богословию, христианской антропологии, трудов нравственно-аскетического направления. Его слово неповторимым образом говорит одновременно о вечных духовных истинах и об актуальных проблемах нашей эпохи.

Опубликовано: Tue, 16/08/2022 - 21:01

Статистика

Всего просмотров 647

Автор(ы) материала

Популярное за 7 дней

Социальные комментарии Cackle