Митр. Антоний (Паканич): Истинная защита Церкви начинается не с громких деклараций и заявлений, а с внимания к собственной душе

Люди часто обращают внимание на внешнее. Особенно в периоды потрясений и расколов, когда самоидентификация верующих определяется в основном тем, что они декларируют во всеуслышание.

Тем больший резонанс вызывают ситуации, когда вдруг какой-то священник начинает заявлять то, что до недавнего времени отрицал, и уходит в раскол. Почему это происходит?

Люди, заостряющие внимание только на внешних факторах, находят объяснение во внешних обстоятельствах: давление, соблазн различными материальными благами и прочее. Но часто истинная причина от нас скрыта, хотя именно она и имеет ключевое значение.

Если вспомнить сонмы мучеников и их подвиг, мы увидим, что и в случае исповедников было и давление, и соблазн благами, а также жесточайшие пытки и реальная опасность для жизни. Но ведь они выстояли. Значит, дело не только во внешних факторах.

Сейчас, когда оглядываешься на жизнь различных отступников, можно обратить внимание на одну деталь, объединяющую почти всех их. Задолго до того, как они совершили роковой шаг, у них были проблемы либо с нравственностью, либо с нарушением церковных правил.

Но это не повод кого-то судить. Ушедшие в раскол фактически уже сами себя осудили, и это намного страшнее суда человеческого (хотя путь раскаяния для них не закрыт). В данном случае стоит поговорить о нас самих.

Нам порой кажется, что раз уж мы придерживаемся канонической Церкви, это само по себе уже гарантирует нам спасение. Может быть, даже гордимся этим фактом. Но в духовной жизни всё взаимосвязано. Если мы на словах защищаем церковность, а на деле позволяем себе грешить, пусть и по мелочам, может получиться так, что в самый ответственный момент, даже неожиданно для нас самих, мы отречемся.

Отступление начинается не с сомнений в церковной юрисдикции. Сами сомнения могут появиться из-за нашей духовной инертности, потворства слабостям, пусть и самым незначительным. И когда, как не в пост, нужно вспомнить об этом?

Собственно, с этого и начинается истинная защита Церкви: не с громких деклараций и заявлений, а с внимания к собственной душе. С каждодневной борьбы с грехом внутри себя.  Только так мы сможем сохранить верность Церкви и в ответственный момент смело дать ответ о нашей вере. И к этому моменту следует готовиться всю свою жизнь.

Записала Наталья Горошкова
 

Опубликовано: Tue, 16/08/2022 - 13:53

Статистика

Всего просмотров 4,479

Автор(ы) материала

Социальные комментарии Cackle