В Черкасской епархии УПЦ чествовали святого мученика Даниила Млиевского

За Литургией рукоположен в диаконский сан выпускник Киевской семинарии.

В городе Городище Черкасской епархии Украинской Православной Церкви 11 августа 2022 года состоялась торжественная соборная Божественная литургия, приуроченная ко дню памяти святого мученика Даниила Млиевского. Богослужение в Архангело-Михайловском храме возглавил наместник Киево-Печерской Лавры митрополит Вышгородский и Чернобыльский Павел, сообщает cherkasy.church.ua.

Его Высокопреосвященству сослужили митрополит Белоцерковский и Богуславский Августин, митрополит Черкасский и Каневский Феодосий, архиепископ Бучанский Пантелеимон, архиепископ Золотоношский Иоанн, ректор КДАиС епископ Белогородский Сильвестр, епископ Корсунь-Шевченковский Антоний, а также епархиальное духовенство и гости в священном сане.

За Литургией возносились сугубые прошения о мире в Украине и единстве Православной Церкви. Также митрополит Павел рукоположил для Черкасской епархии в сан диакона выпускника Киевской духовной семинарии чтеца Петра Генцаря.

По окончании богослужения наместник Лавры поздравил всех с праздником, поблагодарил управляющего Черкасской епархией митрополита Феодосия и настоятеля Архангело-Михайловского храма в Городище протоиерея Иоанна Жигало за сохранение и умножение молитвенной памяти о святом мученике Данииле.

Затем Преосвященные владыки, духовенство и верующие совершили крестный ход к установленному на территории храма памятнику святого Даниила Млиевского, где состоялся молебен мученику. 

Да­ни­ил Куш­нир (+1776), будучи старостой Успенского храма в селе Млиев на Черкащине, принял мученический венец во времена го­не­ний со сто­ро­ны уни­а­тов.

В 1776 го­ду, желая вернуться в Православие, прихожане церкви предложили своему священнику также отречься от унии. Тот отказался. Тогда селяне спря­та­ли его об­ла­чения, кни­ги и со­су­ды, а Да­ни­и­ла по­про­си­ли снять с пре­сто­ла Да­ро­хра­ни­тель­ни­цу. Этот поступок разгневал униатского священника и он обвинил церковного старосту в святотатстве.

Божиего избранника арестовали, он претерпел многие мучения, а через несколько месяцев ему сожгли обе руки и обезглавили. Решением Священного Синода Украинской Православной Церкви от 8 марта 1994 года мученика Даниила причислили к лику местночтимых святых Черкасской епархии. 30 ноября 2017 года Архиерейский Собор РПЦ благословил общецерковное почитание мученика Даниила Черкасского с включением его имени в месяцеслов.

Социальные комментарии Cackle