В Сербии восстановили храм, взорванный во время Второй мировой войны

Троицкую церковь называют «венцом» в деле восстановления разрушенных святынь.

В Сремской епархии Сербской Православной Церкви тысячи верующих молитвенно отпраздновали открытие последнего из храмов, разрушенных во время Второй мировой войны − церкви Пресвятой Троицы в селе Купиново. Жители региона называют ее «венцом» в деле восстановления святынь, сообщает eparhija-sremska.rs.

Свято-Троицкую церковь построили в период 1803-1814 годов стараниями священников и местных жителей Купиново. Во время Второй мировой войны, в июле 1944 года, святыню заминировали и подорвали усташи (хорватские фашисты). Восстанавливать храм жители села начали в 2016 году, на что местные власти выделили 3,5 миллиона динаров (свыше 30 000 долларов). 

В день праздника преподобной Ангелины Сербской (Бранкович) 7 августа 2022 года в Купиново состоялся народный собор, посвященный завершению работ. Отметить знаменательное событие прибыли тысячи православных сербов, по селу прошел торжественный крестный ход, в котором пронесли ковчег с частицей мощей святой матери Ангелины, особо почитаемой в Сербии. В Среме с ее именем связывают возрождение разрушенных храмов.

«Глас взывающих, во главе с молитвенной покровительницей сербского народа −  святой матушкой Ангелиной, был услышан, и Купиново озарилось светом духовной благодати, воссиявшим от восстановленной церкви Святой Троицы», − говорится в сообщении. 

В обновленном храме, впервые после 80-летнего перерыва, была совершена архиерейская литургия, которую возглавил епископ Сремский Василий. В своей проповеди владыка не скрывал радости по поводу «огромного количества благочестивых людей, собравшихся со всей страны и принявших участие в народном соборе». Восстановление храма, по его словам, возвращает Купиново на его законное место в Сербской Церкви и истории народа на территории Срема.

Строителей и реставраторов, трудившихся в храме, а также жертвователей и всех, кто помогал святыне засиять во всей красе, отметили церковными наградами. 

Социальные комментарии Cackle