На острове Крит завершили реставрацию собора апостола Тита

Начиная с X века, храм множество раз был перестроен, разрушен и возведен заново.

Новый вид многократно перестроенного собора в честь святого Тита, апостола из числа 70-ти, проповедовавшего в I веке христианство на острове Крит, стал доступен горожанам и гостям критской столицы − Ираклиона. Работы по реставрации храма завершились 27 июля 2022 года, сообщает romfea.gr.

Строительные леса были сняты, после того как специалисты восстановили внешние каменные поверхности кладки здания, сильно износившиеся со временем. Кропотливая работа заняла около трех с половиной месяцев. 

Архиепископ Критский Евгений, настоятель собора протопресвитер Эммануил Аскианакис, служащие священники и представители приходской общины поблагодарили всех причастных к восстановлению собора, в их числе министра культуры Лину Мендони и регионального губернатора Ставроса Арнаутакиса.

«Молим нашего Господа вместе со святым апостолом Титом, первым епископом Крита, дать каждому много здоровья и сил, чтобы в благословенном городе Ираклионе мы все могли радоваться добрым делам и этому священному памятнику нашей веры и культуры − собору нашего апостола», − сказано в словах благодарности.

Впервые собор апостола Тита возвели в 961 году. Сначала был построен кирпичный вариант храма, который во времена венецианского господства, стал резиденцией католического архиепископа. Затем этот храм был разрушен, а на его месте, предположительно, в ХIV — ХV веках, построили новый, украшенный мрамором. Зданию удалось пережить землетрясение в 1508 году, а вот пожар в апреле 1544 года стал для него роковым. После него храм в очередной раз перестроили в 1557 году. 

Захватившие город турки, в 1669 году переоборудовали здание церкви в мечеть, впоследствии вновь разрушенную землетрясением 1856 года. В 1925 году, когда османское меньшинство покинуло Крит, мечеть освятили как православный храм, а минарет переделали в колокольню.

С 1974 по 1988 год здание ремонтировали и реставрировали. В 1966 году из Венеции на Крит вернулась главная святыня храма − рака с мощами святого апостола Тита, вывезенная в Италию незадолго до турецкого завоевания. В настоящее время святыня хранится в соборе слева от входа.

Социальные комментарии Cackle