На Хмельнитчине раскольники избили прихожанку и захватили храм УПЦ

От действий сторонников ПЦУ пострадали общины в селах Пироговцы и Репна.

В толкотне, которую 24 июля 2022 года устроили рейдеры ПЦУ при попытке захватить церковь святой Параскевы Пятницы в селе Пироговцы Хмельницкого района, пострадала прихожанка Иоанна Кравец. Об этом сообщает Информационно-просветительский отдел УПЦ.

Представители власти вместе с главой Хмельницкого райсовета Александром Черниевичем и агрессивно настроенные приверженцы раскола сначала угрожали верующим Украинской Православной Церкви, а затем устроили драку, пытаясь ворваться внутрь. Они оторвали ручку двери и избили нескольких прихожан храма, причем одной из них, Иоанне Кравец, пришлось обратиться в травмпункт.

По информации правозащитницы Виктории Кохановской, присутствовавшие на месте полицейские бездействовали, а затем опечатали храм.

«Была полиция, следственно-оперативная группа и много шума. Совместными усилиями люди зашли в храм, но после консультаций с полицией храм закрыли и опечатали», – так описал инцидент сотрудник Хмельницкого горсовета Владимир Пекарский на своей странице в Facebook.

Прихожане УПЦ намерены отстаивать свои права в суде.

Также стало известно, как активистам ПЦУ удалось захватить храм Косьмы и Дамиана в селе Репна Волочисского района Хмельницкой области.

Как сообщает Центр информации УПЦ со ссылкой на публикацию в Facebook от 26 июля 2022 года сторонницы раскола Алены Бурки, 13 июня в селе состоялось собрание территориальной общины, на котором жители приняли решение о том, что Косьмо-Дамиановский приход Украинской Православной Церкви, должен перейти в ПЦУ.

Выражая точку зрения раскольников, Алена Бурка заявила, что «членство в религиозной общине не измеряется количеством посещений церкви или количеством предоставленных средств». Поэтому она выразила уверенность, что храм УПЦ должен перейти в собственность жителей села.

Городской голова Хмельницкого от Всеукраинского объединения «Свобода» Александр Симчишин по итогам собрания депутатов дал поручение управлению земельных ресурсов подготовить проект решения о прекращении права пользования землей религиозным организациям, находящимся под управлением Украинской Православной Церкви.

До середины июля священник храма отец Роман не пускал раскольников в церковь и они «служили» на улице. Однако, под давлением местных властей 15 июля представители ПЦУ получили доступ к храму Косьмы и Дамиана. О том, проводятся ли там богослужения, не сообщается.

Социальные комментарии Cackle