Обязана ли жена работать?

ФОМА

Вопрос читателя:

Здравствуйте!

Поспорили с мужем. Если на жене весь дом и быт, то должна ли жена работать ещё на светской работе? Получается, что на жене дом, дети, ещё и работа. А если тяжело, если не выдерживаешь? Если можешь сосредоточиться либо только на карьере (тогда прощай борщи, первое, второе и компот), либо на доме. И как объяснить это мужу. Он считает, что женщина тоже должна работать. Тогда я не пойму, почему у более слабого создания — женщины — больше обязанностей, чем у более сильного — мужчины.

В такие моменты тогда задаёшься вопросом: получается, в полном смысле слова мужчина — это я. Постирай, приготовь, убери на всю семью, детей роди, воспитай, ночами не спи, к ребёнку вставай, на работу не забывай ходить. Здоровье начинает давать сбой. А муж с работы приносит только себя. На этом все. Как объяснить, что так неправильно, не знаю. Ещё немного — и разведусь.

Раньше, кстати, я не понимала, как так, что женщина домохозяйка, только дома? Нужно работать 24 часа 7 дней в неделю. Но когда ты одна — это одно, когда у тебя семья, это другое. Теперь я понимаю.

Отвечает протоиерей Андрей Ефанов:

Здравствуйте!

Я могу ответить на этот вопрос очень кратко. Четкого распределения обязанностей сейчас, как Вы понимаете, нет. Так что каждая семья решает. Конечно, было бы очень хорошо, если бы муж мог содержать семью полностью, чтобы жена занималась домом и детьми, потому что это огромный труд.

Если по каким-то причинам (экономическим или просто таково желание супругов) работают оба, то и заботы о быте и детях распределяются между супругами.
В семье вообще отношения предполагаются по любви. И нормально со стороны жены давать мужу отдых (встретить, например, накормить и так далее), и со стороны мужа давать отдых жене (заняться уборкой, детьми, чтобы супруга хоть немного перевела дух от постоянных забот по дому).

В семейном союзе все заботы — общие, и смысл не в том, чтобы выгородить себе пространство, а в том, чтобы сделать жизнь друг друга лучше, краше и радостнее.

Подробнее об этом я отвечал вот здесь: Кто должен убираться дома?

Думаю, Вы вполне можете использовать для себя этот ответ.

Как объяснить — не знаю. Можете попробовать, например, чтобы в течение месяца, чтобы понять, что такое быт, муж каждый выходные полностью брал быт на себя — весь, все, что делаете Вы. Я думаю, что, раз словам не верит, пусть проверит на собственном опыте.

И — повторю — исходить нужно из любви.

Помоги Вам Господь!

Теги

Социальные комментарии Cackle