Байден указом вернул женщинам в США доступ к абортам

Решение Верховного суда не было обусловлено Конституцией, заявил Президент.

Президент США Джо Байден подписал указ об обеспечении доступа к абортам и противозачаточным средствам. Таким образом 8 июля 2022 года глава государства отреагировал на решение Верховного суда, отменившего в прошлом месяце конституционное право женщин на прерывание беременности, сообщает golosameriki.com.

Ранее права женщин на аборт были закреплены в Конституции США после судебного вердикта 1973 года по делу «Роу против Уэйда». 

Выступая в Белом доме, Президент пояснил свое распоряжение тем, что нынешнее решение Верховного суда не основывается на Основном законе государства. В результате, под угрозой оказались права на заключение брака, на доступ к контрацептивам и многие другие правовые нормы.

Но поскольку штаты могут принимать собственные законы, контролирующие проведение абортов и доступ к противозачаточным средствам, исполнительный указ Байдена имеет ограниченное влияние.

Поэтому, как отметил глава Белого дома, наиболее быстрый способ восстановления действия решения «Роу против Уэйда» − принятие Конгрессом соответствующего закона. Для этого, подчеркнул Президент, необходимо, чтобы демократы на ближайших выборах получили большинство голосов в Конгрессе.

«Это самый быстрый путь, − сказал Байден. − Я надеюсь, что женщины... вернут себе права, отобранные у них судом». Он также пообещал не допустить общенационального запрета на аборты, пока находится на посту Президента.

Как сообщалось ранее, отмену конституционного права женщин на аборты приветствовала Православная Церковь в Америке. Как отметил ее Предстоятель Блаженнейший Митрополит Тихон, соответствующее решение Верховного суда США защитит нерожденных людей и является «первым шагом в построении культуры и общества, которые безоговорочно ценят человеческую жизнь». 

Теги

Теги: 

Опубликовано: Wed, 13/07/2022 - 18:19

Статистика

Всего просмотров 360

Автор(ы) материала

Социальные комментарии Cackle