Община УПЦ в Ивано-Франковске попросила у Президента защиты от рейдеров во власти

Мэр города объявил о передаче ПЦУ собора Рождества Христова.

Община Украинской Православной Церкви в Ивано-Франковске попросила Президента Владимира Зеленского пресечь попытки мэра Руслана Марцинкива и местных чиновников незаконно передать ПЦУ собор Рождества Христова. Соответствующее обращение было направлено главе государства 3 июля 2022 года духовенством и прихожанами храма во главе с временно управляющим Ивано-Франковской епархией УПЦ епископом Хотинским Вениамином, сообщает news.church.ua.

Новостью о «переходе» прихожан вместе с собором Рождества Христова в ПЦУ градоначальник поделился с подписчиками своей официальной страницы в Facebook 25 июня 2022 года. Кроме этого, Ивано-Франковская обладминистрация незаконно зарегистрировала на раскольников новую редакцию устава религиозной общины собора.

В ответ на такие действия местных властей верующие храма 26 июня 2022 года провели приходское собрание. Никто из представителей общины не высказался за смену юрисдикции.

На следующий день, понимая, что прихожане собора сохраняют верность канонической Церкви, Руслан Марцинкив в прямом эфире на своей странице в Facebook призвал жителей города помочь общине храма «физически перейти в ПЦУ». Местный же чиновник Мирон Дмитрик и другие экстремистски настроенные лица предлагали денежное вознаграждение тем, кто предоставит списки верующих УПЦ, проголосовавших 26 июня за сохранение конфессиональной принадлежности.

В итоге общине собора во главе с владыкой Вениамином пришлось за защитой конституционного права на свободу вероисповедания обратиться к главе государства.

«Просим Вас, господин Президент, вмешаться в ситуацию, чтобы предотвратить попытку рейдерского захвата собора Рождества Христова, последнего духовного пристанища верующих УПЦ в области», − сказано в обращении.

Там же отмечено, что «никакой закон или нормативно-правовой акт Украины не наделяет органы местного самоуправления правом запрещать или вмешиваться в деятельность религиозных организаций, даже при условии военного положения». 

«А действия мэра Руслана Марцинкива являются вмешательством во внутренние дела религиозной общины, − подчеркнули авторы обращения. − Это противоречит как Европейской Конвенции по правам человека, так и ст. 35 Конституции Украины, в которой сказано, что "Церковь и религиозные организации в Украине отделены от государства"».

Опубликовано: Mon, 04/07/2022 - 13:58

Статистика

Всего просмотров 274

Автор(ы) материала

Социальные комментарии Cackle