Радикалы пытались помешать крестному ходу Ровенской епархии УПЦ

Местные СМИ в описании ситуации использовали ложную информацию.

Радикалы пытались помешать проведению крестного хода из г. Ровно в скит святой праведной Анны с. Онишковцы Ровенской области, однако не осуществили свое намерение. Об этом сообщает пресс-служба Ровенской епархии Украинской Православной Церкви.

О проведении крестного хода с иконой Божией Матери «Отчаянных единая надежда» и честной главой святого мученика Викентия епархия уведомила верующих заранее. Начало хода было запланировано на 19 июня 2022 года после молебна на Георгиевском подворье Николаевского женского монастыря, где несколько дней пребывали святыни.

«Еще до начала молебна к храму подворья пришли праворадикалы, завернутые во флаги, принесли плакаты с надписями и даже колонку и громкоговоритель, однако совершить провокацию не намерились», – сказано в сообщении.

В местных СМИ по этому поводу появились публикации с информацией от «очевидцев», что на пикетчиков напали некие «мужчины в балаклавах без опознавательных знаков», якобы «боевое подразделение московского патриархата "Характерник"».

Ровенская епархия в ответ заявила, что СМИ распространили ложную информацию о православном общественном формировании «Характерник»: «Официально заявляем! Ровенская епархия УПЦ не имеет ничего общего с людьми в масках, занимавшимися провокационными действиями во время молебна перед автомобильным крестным ходом со святынями. Идентификацией людей в масках должны заниматься правоохранительные органы. СМИ просим объективно освещать информацию без домыслов и догадок, ссылаясь на официальные источники и комментарии».

Крестный ход из Ровно в скит святой праведной Анны с. Онишковцы Ровенская епархия проводит ежегодно. В 2022 году, из-за военного положения, святыни перевозят на автомобилях. Следуя по маршруту, участники совершают непрерывную молитву о мире в Украине, о воинстве и украинском народе.

Опубликовано: Mon, 20/06/2022 - 16:38

Статистика

Всего просмотров 513

Автор(ы) материала

Социальные комментарии Cackle