Верующие защитили от захвата храм Житомирской епархии УПЦ

Благочинный Коростышевского церковного округа заявил рейдерам, что отобрать храм можно только силой, но это «не пройдет».

Духовенство и прихожане защитили от сторонников раскольнической «Православной церкви Украины» храм святого благоверного князя Александра Невского в с. Царевка Житомирской области. О попытке захвата богослужебного здания, происходившей в присутствии полиции, сообщает 31 мая 2022 года пресс-служба Житомирской епархии УПЦ.

«Инициативная группа людей, не имеющих никакого отношения к местному храму и вообще православию, собрала подписи якобы от религиозной общины и зашли в храм, где молились верующие. По словам местных жителей, мятежников собрали староста Елена Духневич и активист Николай Оверковский. Провокаторы пытались обзывать людей в храме, используя все возможные штампы и стереотипы, распространяемые в обществе против Украинской Православной Церкви. Прихожане храма мирно общались с оппонентами», – сказано в сообщении.

В ходе инцидента благочинный Коростышевского церковного округа архимандрит Иаков (Шумов) заявил рейдерам, что юридически приход в Царевке принадлежит Украинской Православной Церкви и отобрать его можно только силой, но это «не пройдет».

После безуспешных попыток перебить или поспорить с благочинным, сторонники ПЦУ покинули храм.

Верующие переживают, что подобные ситуации могут повториться как в Царевке, так и в других селах и городах. Они призывают православных христиан активно участвовать в жизни Церкви, а власть и правоохранительные органы просят действовать в рамках действующего законодательства – защищать права граждан на свободу мировоззрения и вероисповедания и не допускать рейдерских захватов святынь.

Социальные комментарии Cackle