Верующие Украинской Православной Церкви продолжают помогать соотечественникам

В зону военных действий доставляют тонны грузов, самое необходимое – продукты, лекарства, средства гигиены, свечи.

Своим трудом, пожертвованиями и сердечной молитвой продолжают помогать соотечественникам верующие Украинской Православной Церкви. Епархии, приходы, монастыри, молодежные объединения и благотворительные фонды формируют и направляют в зону военных действий гуманитарные грузы, закупают медикаменты для больниц, делятся необходимым с теми, кто нуждается в постоянной или временной помощи и поддержке.

Препараты для очистки и дезинфекции воды, продукты питания, медикаменты и перевязочные материалы, бронежилеты, амуницию, маскировочные сетки, топливо и даже автомобили передают духовенство и миряне военнослужащим и членам территориальной обороны.

Так, община Академического храма КДАиС купила и отправила военным внедорожник. Еще два автомобиля приобретены для пограничников и военнослужащих при финансовом участии верующих Мукачевской епархии. Присоединились к покупке внедорожника и прихожане Успенского храма с. Осыкова Житомирской епархии, а община Крестовоздвиженского храма с. Большая Пятигорка приобрела для военных набор инструментов для ремонта автомобилей.

Общими усилиями верующих из Осыкова, Большой Пятигорки и с. Гальчин для нужд военных собраны более 31 тыс. гривен. Православные христиане помогают военным и терробороне продуктами питания, обеспечивают блокпосты горячей едой и необходимыми вещами (приобрели бензиновый генератор, перечислили средства для обеспечения топливом, закупили масло и муку, направили деньги на амуницию).

Стараниями настоятельницы Анастасии (Алфимовой), сестер и прихожан Покровского женского монастыря г. Кривой Рог от Криворожской епархии на передовую переданы продукты и медикаменты, средства военного снаряжения, носилки, маскировочные сетки, оказана помощь с ремонтом автомобилей, которые находятся в собственности ВСУ.

Силами духовенства и прихожан храма Собора Одесских святых с. Мирное Одесской епархии для нужд ВСУ переданы бронежилет, каска, тактический рюкзак и продовольствие. На пожертвования общины Николаевского собора г. Бердичев Житомирской епархии приобретена швейцарская кевларовая каска 3-го класса защиты.

Прихожанки храма во имя мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии при 9-й Запорожской горбольнице Запорожской епархии собственноручно пошили 1000 подушек для солдат и беженцев.

Готовые блюда, продукты и выпечку, а также маскировочные сетки отправили в зону боевых действий верующие Михайловского прихода с. Зоря и Георгиевского прихода г. Здолбунов Ровенской епархии.

По инициативе общины храма великомученицы Параскевы с. Ратнов Волынской епархии куплен и подготовлен бус для медицинского взвода.

Благовещенский храм г. Кропивницкий Кировоградской епархии собрал 102 тысячи гривен на лечение раненых.

Киево-Печерская Лавра передала медпрепараты в отделение экстренной медицинской помощи г. Харьков, а также в больницы и госпитали Киева. Руководство медучреждений письменно поблагодарило братию за помощь ожоговым и онкологическим больным.

Соцотдел Лавры также доставил медикаменты в Мохнатинскую амбулаторию Черниговского района Черниговской области. Партия лекарств передана в храмовый комплекс Рождества Христова на Березняках г. Киев (часть препаратов передадут нуждающимся, другую направят в хосписы и больницы).

Благодаря поддержке и сотрудничеству верующих Украины и Европы, Мукачевская епархия доставила в Ужгородский центр соцобслуживания подлокотные костыли. Часть медицинской помощи передана в больницу №12 г. Киев.

Благотворительный фонд «Фавор» привез в Черниговскую центральную районную больницу лекарства, памперсы и средства личной гигиены, а также продукты питания.

Гуманитарный центр Полтавской епархии передал лекарства, товары медицинского назначения и медпрепараты в нейрохирургическое отделение Полтавской областной клинической больницы имени М.В. Склифасовского.

Продукты, лекарства, средства гигиены для взрослых и младенцев, предметы первой необходимости для лучшей организации быта, корма для животных – все это и многое другое верующие передают в наиболее пострадавшие от военных действий регионы.

Так, столичные приходы за несколько недель собрали 18 тонн груза для жителей Черниговщины. Помощь распределят между храмами Черниговской епархии, где ее получат нуждающиеся и многодетные семьи.

Свято-Троицкий приход Киевской епархии раздал в апреле около 4 тонн картофеля и более 1000 продуктовых наборов многодетным семьям, вынужденным переселенцам, ветеранам труда.

Лекарства, продукты и рулоны пленки для окон и дверей, выбитых обстрелами, помогли приобрести жителям с. Шевченково Николаевской области волонтеры Ровенской епархии.

Молодежь Мукачевской епархии доставила 4 тонны гуманитарного груза жителям Гостомеля и сел Бучанского района Киевской области.

Управляющий Винницкой епархией лично привез жителям с. Озеро Бородянского района Киевской области средства гигиены, одежду и продукты питания от Международного благотворительного Украинско-немецкого гуманитарного фонда.

Храмы Севастопольского благочиния Симферопольской епархии собрали более 6 тонн помощи. Верующие привезли в Мелитополь коробки с лекарствами для прихожан нескольких храмов,жителям Мариуполя раздали продуктовые пайки, памперсы, детское питание, медикаменты, свечи.

Ежедневно приходят на помощь харьковчанам, проживающим в наиболее пострадавших от военных действий районах, духовенство и миряне Харьковской епархии. Продукты, средства гигиены и лекарства передают в больницы, раздают на приходах и во дворах, доставляют в метро, где люди укрываются от обстрелов.

Приходы и обители по всей стране продолжают кормление бездомных и малоимущих граждан.

Так, Благовещенский храм г. Кропивницкий Кировоградской епархии выдал нуждающимся и переселенцам около 5100 обедов и около 50 продуктовых наборов. Прихожане храма Владимирской иконы Божией Матери Одесской епархии ежедневно раздают горячие обеды малоимущим и пациентам областной психбольницы №2.

Общество Милосердия святителя Луки Крымского в г. Днепр Днепропетровской епархии опекает Дом трудолюбия на 40 человек постоянных жильцов, помогает тяжелым больным и обездоленным людям, не имеющим пенсий и родственных связей.

Община Вознесенского храма на Демеевке и молодежное волонтерское движение «Парасолька» отправили в пострадавшие от войны города 65 тонн картофеля: 26 т получил Харьков, по 18 т – Киев и Днепр, 3 т – Лисичанск. В столице распределены также крупа, мука, масло и тушенка. Горячие обеды получили 19 500 киевлян, роздано лекарств и средств гигиены на 21 тысячу гривен.

В рамках сотрудничества с харьковским фондом «За жизнь» приход на Демеевке закупает продукты, лекарства и отправляет в Харьков, где местные волонтеры развозят их по больницам и в опасные районы города. На нужды 80 малышей в Харьков передано много детского питания и средств ухода.

Для координации взаимопомощи представители Украинской Православной Церкви создали проект «Платформа милосердия». Его задача – объединить волонтёров, активистов и всех неравнодушных людей, которые хотели бы участвовать в делах милосердия: помощи медицинским учреждениям, инвалидам, бездомным и всем нуждающимся. Присоединиться к благотворительному проекту можно в Facebook, Instagram и Telegram.

Синодальный отдел Украинской Православной Церкви по социально-гуманитарным вопросам в начале войны создал сообщества в Viber: «Допоможіть» (для размещения просьб о помощи) и «Допомагаю» (для предложений своей помощи другим).

Фотогалерея >>>

Социальные комментарии Cackle