Последствия войны в Украине обсудил Архиерейский Собор Сербской Церкви

Особое внимание уделено теме беженцев.

Война в Украине стала одним из актуальных вопросов, который рассмотрел Святой Архиерейский Собор Сербской Православной Церкви, проходивший в Белграде с 15 по 21 мая 2022 года. Об этом сообщает официальный сайт Сербской Патриархии.

Отмечается, что архиереи обсудили положение Церкви в Косово и Метохии, Черногории, Хорватии и других местах, «а также духовные и все остальные последствия военного конфликта в Украине».

«Особо обсуждалась тема беженцев, многие из которых нашли убежище в юрисдикции Сербской Православной Церкви. Собор с должной тщательностью и вниманием рассмотрел явления, которые ставят под угрозу, а в ряде случаев и нарушают единство Православной Церкви», – говорится в сообщении.

Также среди результатов работы Собора – канонизация новомучеников, погибших во время массовых погромов сербского православного населения, устроенных усташами во время Второй мировой войны. Среди новопричисленных к лику святых Сербской Православной Церкви – епископ Карловацкий и Плащанский Данило, исповедник веры епископ Бачcкий Ириней (Чирич), 73 святых мученика Горнокарловацких, память которых будет совершаться одновременно с памятью священномученика Саввы Горнокарловацкого, а также святые дети-мученики ястребарские и сисацкие и другие мученики за православную веру.

Напомним, 16 мая 2022 года Архиерейский Собор Сербской Православной Церкви принял решение о восстановлении евхаристического и канонического общения с Церковью Северной Македонии – Охридской Архиепископией.

Опубликовано: Tue, 24/05/2022 - 08:53

Статистика

Всего просмотров 355

Автор(ы) материала

Социальные комментарии Cackle