Верующие УПЦ продолжают помогать соотечественникам

В грузы входят продукты, медикаменты, средства гигиены, вода и др.

Духовенство и миряне всех епархий Украинской Православной Церкви продолжают жертвовать и закупать необходимое для гуманитарной помощи военнослужащим и мирным людям, пострадавшим от боевых действий в Украине. Посильная поддержка оказывается также малоимущим, больным, многодетным и другим категориям граждан, которые нуждаются в опеке.

В грузы, которые собирают на приходах и в монастырях, а также получают в качестве благотворительной помощи от фондов и зарубежных общин, входят продукты питания, медикаменты, средства гигиены, вода и другое.

Харьковская епархия недавно приняла 43 тонны продуктов от Предстоятеля Украинской Православной Церкви и фонда Вадима Новинского в честь Покрова Пресвятой Богородицы. Помощь раздают харьковчанам и жителям области, проживающим в районах активных военных действий, передают военнослужащим ВСУ и раненым в больницы, привозят в бомбоубежища и станции метро, где люди укрываются от обстрелов, раздают семьям с детьми и всем нуждающимся.

7 тонн гуманитарного груза отправили в Харьков верующие Винницкой епархии. Продукты питания, медикаменты и средства гигиены собраны силами приходов и благодетелей.

Одесская епархия доставила в г. Николаев, где уже месяц нет водоснабжения, 25 тонн воды из источника Успенского монастыря. В груз также вошли 1000 буханок хлеба и куличи, испеченные в Иверском и Ильинском монастырях.

Симферопольская епархия оказала помощь Новокаховской епархии. 10-тонный груз направил в Херсонскую область Инкерманский монастырь. В него вошли предметы первой необходимости, продукты, около 500 лекарственных препаратов и куличи.

Православные из Румынии и прихожане Черновицко-Буковинской епархии УПЦ пожертвовали Запорожской епархии 2 тонны продуктов питания (макароны, мука, детское питание и др.), а также средства гигиены.

Сумская епархия отправила жителям пяти сел Битицкого старостинского округа продукты питания, медикаменты, средства гигиены, бытовой химии, детское питание, подгузники, одежду (общий объем груза – 40 куб.м), дважды завозила продукты в Зеленый Рой. Лекарственные препараты из Львова переданы в Сумский госпиталь ветеранов войны, хирургическое отделение городской больницы №5, клинику «Юникам» в Сумах. Более 70 раз предоставлялась ​​адресная финансовая помощь (пополнение телефонного счета, транспортные расходы, приобретение продуктов питания). Для саперов приобретено специальное оборудование для разминирования. Подразделению терробороны передано 30 спальных мешков.

В рамках постоянной помощи украинским военным и медикам Киевская духовная академия и семинария передала лекарственные препараты и перевязочные материалы больницам Киева. Часть помощи (системы, пластыри, препараты для парентерального питания) доставлена в «Охмадит». Военнослужащим ВСУ переданы аптечки, перчатки, антисептики, перевязочные материалы. Помощь оказана при участии верующих Вроцлавской епархии Польской Православной Церкви.

Медицинские препараты от Киево-Печерской Лавры доставлены в филиал «Киевского областного центра экстренной медицинской помощи и медицины катастроф» и Киевскую городскую клиническую больницу №6. В храмы и медучреждения Бучанского и Фастовского районов Киевской области от обители переданы детское питание и одежда. Оказана необходимая помощь семье погорельцев.

10 бронежилетов отправил на передовую настоятель Вознесенского прихода г. Черновцы протоиерей Павел Павленко. Черновицко-Буковинская епархия передала военным уже более 100 бронежилетов.

Житомирская епархия закупила для военных амуницию, лекарственные препараты и многое другоена сумму 50 тысяч гривен.

Община храма Казанской иконы Божией Матери г. Хмельницкий Хмельницкой епархии собрала около 14 тысяч гривен, на которые были закуплены материалы (мотопомпа, рукава и кабель) для саперов инженерной роты.

Посылку с медикаментами для воинов ВСУ собрала община храма мученика Иоанна Воина г. Кременчуг Кременчугский епархии. В списке переданного – 40 наименований лекарств, а также устройство для приготовления еды в полевых условиях и горючее для быстрого разведения огня.

5 аптечек, 2 пары тактических очков для военных закупила Тернопольская епархия. Переданы также продукты военнослужащим в Луганск и семьям-переселенцам из Мариуполя и Ирпеня. Направлены медикаменты в Харьков.

Община Благовещенского храма г. Кропивницкий Кировоградской епархии провела благотворительную ярмарку и сбор пожертвований для раненых. Собранные 9 тысяч гривен переданы в военный госпиталь.

Ильинский приход г. Лисичанск Северодонецкой епархии ежедневно снабжает горожан родниковой водой из скважины на территории храма. В Лисичанске и близлежащих городах отсутствует водоснабжение.

Настоятель храма прп. Серафима Саровского г. Голая Пристань Херсонской епархии закупает и предлагает прихожанам и всем желающим медикаменты по ценам накладной с оптовой базы. В списке около 90 лекарств, а также вата, бинт, марля. Недостающие препараты, необходимые горожанам, протоиерей Геннадий Шкиль приобретает под заказ.

В Одесской епархии запущен социальный проект «Благотворительная медицинская эвакуация». Он необходим людям, которые по болезни или другим причинам не могут самостоятельно передвигаться и нуждаются в перевозке на специально оборудованном транспорте. Автомобиль заказывают по телефону, предусмотрена перевозка по городу и Одесской области.

Благотворительный фонд «Фавор» купил металлопластиковые окна для двух отделений Черниговской центральной районной больницы. В марте 2022 года учреждение находилось в эпицентре боевых действий, его здания и инфраструктура серьезно пострадали, но персонал не прекращал работу. Чтобы больница могла возобновить операции в полном объеме в приспособленных для этого помещениях, БФ «Фавор» приобрел металлопластиковые окна для отделений реанимации и операционного блока.

Социальные комментарии Cackle