В Сербии для украинских беженцев организовали паломничество в монастырь

Братия древней обители приготовила для гостей трапезу любви.

Проживающие в сербском г. Вране украинские беженцы совершили паломничество в знаменитый монастырь прп. Прохора Пчиньского. По благословению епископа Враньского Пахомия, поездку организовали Всеправославное общество «Преподобный Иустин Челийский и Враньский» в сотрудничестве с Комиссариатом по делам беженцев и миграции, сообщает Eparhijavranjska.org

В древней обители Сербской Православной Церкви, расположенной на горных склонах у реки Пчиня, гостей радушно встретила братия монастыря во главе с настоятелем архимандритом Мефодием (Марковичем). Паломников провели помонастырю и рассказали его историю, также показали новую деревянную церковь возле скита св. Прохора. В завершение встречи братия приготовила для украинцев трапезу любви.

Монастырь прп. Прохора Пчиньского, недавно отпраздновавший свой 950-летний юбилей, находится на юге Сербии, у границы с Северной Македонией. Это духовный центр края, в нем работают богословская и иконописная школы. Монастырский храм был построен на месте подвигов монаха-пустынника XI века преподобного Прохора Пчиньского, одного из четырех Болгарских великих отшельников. Часовня в алтарной части храма, в которой покоятся мощи святого, вероятно, является частью самого первого построенного в монастыре храма. В правом верхнем углу гробницы есть небольшое отверстие, откуда уже около 1000 лет истекает миро.

Социальные комментарии Cackle