Полицию предупреждают о возможных захватах храмов УПЦ на Киевщине и Буковине

Правоохранителей просят помешать кровопролитию, обеспечить межконфессиональный мир и спокойствие.

В Вербное воскресенье, 17 апреля 2022 года, возможны захваты храмов в Киевской и Черновицкой областях. Об этом предупреждают полицию Киевская Митрополия и Черновицко-Буковинская епархия Украинской Православной Церкви.

«В канун праздника Входа Господня в Иерусалим настоятелям храмов и монастырей, расположенных в Киевской области, стали поступать неединичные сообщения о том, что на воскресный день представителями «ПЦУ» и радикальных группировок готовятся провокации с целью совершения надругательства над храмовыми сооружениями и их рейдерского захвата», – сказано в заявлении Киевской Митрополии.

Уточняется, что под угрозой находятся храмы в честь Чуда Архистратига Михаила с. Подгорцы Обуховского района, Успения Пресвятой Богородицы г. Переяслав, церковь с. Лютиж Вышгородского района и Михайловский монастырь г. Переяслав Киевской области. По поступившей информации провокаторы готовы применить силу.

«Киевская Митрополия Украинской Православной Церкви заявляет о категорической недопустимости таких силовых действий по отношению к верующим людям и обращается в правоохранительные органы с требованием предотвратить указанные провокации и помешать кровопролитию и созданию негативного имиджа Украины через открытые проявления агрессии и дискриминации по религиозным убеждениям», – сказано в заявлении.

Черновицко-Буковинская епархия выражает обеспокоенность по поводу возможных силовых захватов храмов в честь Архангелов Михаила и Гавриила в с. Старая Жадова Сторожинецкого района и Архистратига Михаила в с. Задубровка Заставновского района Черновицкой области.

«По информации, которая требует проверки, лица, которые совершили силовой захват храма в с. Михальча не покинули пределы Черновицкой области и готовят аналогичные захваты в селах Старая Жадова и Задубровка Черновицкой области. С этой целью в частных дворах в указанных населенных пунктах готовятся средства и механизмы для преодоления физических препятствий, нанесения телесных повреждений при захвате культовых сооружений, в том числе и специальные», – сказано в заявлении мирян и духовенства.

Верующие просят руководство области и правоохранителей обеспечить межконфессиональный мир и спокойствие на Буковине.

Напомним, захват Успенского храма в с. Михальча Сторожинецкого района Черновицкой области произошел 10 апреля 2022 года, по уточненной информации Черновицко-Буковинской епархии – при поддержке отряда боевиков «Тризуб им. С. Бандеры» из г. Коломыя Ивано-Франковской области. По данным епархии, 7 апреля этот отряд «официально отправился якобы на передовую, якобы на фронт, якобы на помощь украинским воинам защищать Украину». Однако уже 10 апреля оказался за сотни километров западнее фронта, в мирной Черновицкой области.

Социальные комментарии Cackle