Вход Господень в Иерусалим: сбывшееся пророчество и пророчество будущего

Не отвергая сложившиеся традиции и освящая букетики в праздник Входа Господнего в Иерусалим, мы не забываем и о глубоком значении этого торжества.

Каждый праздничный или воскресный день Литургия ничем не отличается. За исключением тропарей, кондаков и антифонов – которые большинство из нас не понимает и в содержание которых не вслушивается – остальные богослужебные тексты Евхаристии остаются без изменений. Однако, каждое христианское сердце чувствует особенность того или иного торжества. Мы не всегда можем это объяснить, но будто в наполняющем храм воздухе что-то меняется. Давайте же не оставаться безучастными к происходящему, не ограничиваться лишь собственным субъективным опытом, хотя и он важен, но обращаясь к святым отцам, немного расширять свое восприятие торжества.

Замечательные рассуждения о событиях Входа Господнего в Иерусалим находим у свт. Филарета (Дроздова). Он говорит, что здесь можно рассмотреть два предмета: «Дивное событие пророчества, и новое пророчество события». Остановимся подробнее на каждом из них.

Дивное событие пророчества. Дабы лучше понять, о чем идет речь, нужно обратиться к ссылке евангелиста Матфея (Мф. 21, 4-5) на пророчество Захарии: «Ликуй от радости, дщерь Сиона, торжествуй, дщерь Иерусалима: се Царь твой грядет к тебе, праведный и спасающий, кроткий, сидящий на ослице и на молодом осле, сыне подъяремной» (Зах. 9, 9). Мы настолько привыкли к этим словами, что даже не замечаем их необычности. Если и ничего не знать о событиях Входа Господнего в Иерусалим, то явно здесь предвозвещается нечто такое, чего, по человеческим меркам и быть не должно. Мы разве можем себе представить, чтоб какой-либо царь древности, и современности тоже, въезжал в царственный город на молодом осленке, да еще и на жеребенке подъяремной ослицы? Если бы кто под именем царя явился в таком виде, то его просто подняли бы на смех. Всегда василевсы, цезари и императоры шествовали на лучшем коне, но чтобы на сыне рабочей, трущейся на тяжелых работах ослицы – никогда. Иногда на ослах могли перемещаться вельможи из свиты царя, но это обязательно были отборные животные. Только данный факт, говорит о том, что сведения подобного рода действительно являются откровением самого Бога, так как их необычайность не могла зародиться вследствие естественный сил ума. И пророчество, и  его реализация – удивительные дела, устроенные Самим Господом.

Но давайте пойдем дальше. Если какому-либо царю предстоит торжественно вступить в город, то этому обязательно предшествуют соответствующие приготовления. Однако в отношении Христа мы ничего подобного не видим вплоть до самого дня и даже часа Входа. Днем раньше Он воскресил Лазаря, пребывал в Вифании где, при помазании Его миром, говорил не о воцарении, а о приготовлении Его к погребению. К Иерусалиму, как и в другие дни, Христос направляется в сопровождении лишь учеников и вдруг, все торжество внезапно образуется само собой. Да и то, как Он получил осленка – также необычайное событие. Господь знал пророчество Захарии, но не было условий для его исполнения. И вот Он говорит своим ученикам – идите, там-то и там-то найдете осленка, отвяжите его и приведите ко Мне. Апостолы спокойно идут и берут чужое животное, а когда хозяин их спрашивает об этом, они отвечают: «Он надобен Господу» (Лк. 19, 31), – и, удивительно, этого оказывается вполне достаточно. Кто-то может себе представить нечто подобное в обыкновенной жизни? Уверен, что нет. Наконец, услышавшие о воскрешении Лазаря люди начинают стихийно собираться, вместо знамен и оружия, постилают под ноги Христа свою одежду и сорванные ветви.

Никогда, за все время проповеди, Спаситель не принимал никаких почестей, а Его Вход в Иерусалим – единственное торжество, на которое Он соглашается. Почему так происходит, отвечает свт. Лука (Войно-Ясенецкий): «Славой его должна была быть слава Божия. И эту славу стяжал Он в Своем смиренном шествии на осле, на котором сидел Он, не гордо подняв голову, а низко опустив ее и орошая Свои святые ланиты потоками слез». Наш Господь – это кроткий Царь, грядущий на вольное Страдание.

Новое пророчество события, о котором говорит свт. Филарет заключается в том символизме, что мы наблюдаем в событиях Входа. Лучше всего данную мысль выражает свт. Иоанн Златоуст: «Здесь чрез осленка означается Церковь и народ новый, который был некогда нечист, но после того, как воссел на нем Иисус, соделался чистым. Заметь же, какая точность во всем прообразовании. Ученики отвязывают подъяремников: и иудеи, и мы призваны в новоблагодатную Церковь чрез апостолов, введены в нее тоже чрез апостолов. Наша блаженная и славная участь и в иудеях возбудила ревность: осел идет позади осленка. И действительно, после того, как Христос воссядет на язычников, тогда и иудеи, по чувству соревнования, придут к Нему». Пророк Захария потому и сообщает точности в отношении возраста осла, что он явился прообразом язычников, хлынувших в Церковь – «новых людей», бывших дотоле дальше от спасения, чем избранные иудеи. Посмотрите же, как ведет себя не знавший узды осленок: он не сопротивляется, не теряется, но спокойно выполняет то, что ему полагается. По слову святителя, это предзнаменовало скорость и легкость язычников, принимавших спасительную веру и благоустраивавших свою жизнь под ее влиянием. «Все это совершилось словом: «отвязав, приведите ко Мне»; и беспорядочное пришло в благоустройство, и нечистое сделалось чистым», – подытоживает Златоуст.

Задумывались ли мы когда-нибудь над всем сказанным? Если нет, то пусть святительские слова подтолкнут нас к этому, побудят всякий раз погружаться мыслью в празднуемое торжество. Все это ради того, дабы не остаться нам безучастными, не остаться сторонними наблюдателями происходящего, потому как будучи чуждыми к евангельским событиям, мы окажемся чуждыми и Царства Небесного. «Преклонись отныне под иго Христово, – восклицает святитель Филарет, – думает ли кто, что образовал себя исполнением нравственнаго закона? Последуй за Христом... Все воззовем детским, искренним сердцем: “Ocанна сыну Давидову!”».

Протоиерей Владимир Долгих

Опубликовано: Sat, 16/04/2022 - 09:05

Статистика

Всего просмотров 3,001

Автор(ы) материала

Социальные комментарии Cackle