С начала года в Косово ограблены и осквернены 11 храмов

Очередная кража произошла в Велико-Ропотове.

Православный храм Святых Архангелов ограблен в ночь на 10 апреля 2022 года в с. Велико-Ропотово в Косово и Метохии. Грабители взломали двери и на тачке вывезли из храма сейф, в котором хранились деньги, собранные на ремонт пола и строительство новой церкви в соседнем селе. На церковном кладбище сейф был вскрыт и опустошен.

C начала этого года в Косово подобным образом разграблены и осквернены уже одиннадцать православных храмов.

«Этот факт представляет собой реальную картину отношения Приштинских властей к святыням Сербской Православной Церкви в Косово и Метохии», – отмечают в Управлении по Косово и Метохии при правительстве Сербии. Там решительно осуждают участившиеся нападения на сербские церкви и монастыри, а также бездействие властей, и в очередной раз призывают международное сообщество отреагировать и остановить «жестокое и нецивилизованное поведение албанских экстремистов». Цель нападений – не только ограбление, но и «запугать и посеять беспокойство среди сербского народа в крае».

Как подчеркивают в Управлении, Сербское государство продолжит заботиться о своих гражданах в Косовском крае и работать на благо экономического благополучия и выживания сербов на их исторических территориях.

Церковь Святых Архангелов в Велико-Ропотове в муниципалитете Косовска-Каменица представляет собой памятник культуры XIX. В храме сохранились фрески, а также иконостасная перегородка 1861 года с подписями художников, расписывавших святыню.

Напомним, ранее, накануне годовщины мартовских погромов в Косово и Метохии, дома православных жителей косовской деревни были отмечены экстремистскими знаками.

Социальные комментарии Cackle