Благовещение и ясли Рождества. Вопрос Бога и согласие человека

Пятнадцать слов Девы Марии изменили историю человечества. Она задала один вопрос и дала один ответ. В мир воплотился Спаситель. Так началась новая история, эра Нового Завета.

Соломон в день освящения первого на земле храма истинному Богу говорил: «Богу ли жить на земле? Небо и небо небес не вмещают Тебя» (3Цар. 8:27). И вот в этот день Бог пришел на землю жить с нами.

Премудрый говорил в Ветхом Завете, что мир опостыл и «нет ничего нового под солнцем» (Еккл. 1:9). И вот потрясающая новость! Творец истории входи в историю и она получает совсем новое качество: материя обожается, время овечнивается, тленное становится нетленным. 

Из этого праздника получила  название проповедь Христа и проповедь апостолов – благая весть. Эту весть принес Архангел бедной Деве из рода Давидов в малый город Назарет. Тайным осталось для мира благовещение. Евангелие указывает, что только одна Дева и её тетушка Елизавета знали об этом. Даже Иосиф не знал, Захария может и знал, но не мог никому рассказать, потому что онемел после видения Ангела. Иосиф о том, что Мария в положении, увидел по естественным признакам и хотел отпустить её. Смирение Богородицы и Её рассудительность поражает. Она молчит, за неё говорит Бог, Которому она служит Чудом Боговоплощения. Во сне о тайне воплощения узнает Иосиф от небесного вестника: «Иосиф, сын Давидов! не бойся принять Марию, жену твою, ибо родившееся в Ней есть от Духа Святого» (Мф. 1:20). Великое событие происходит в великой тайне

Сщмч. Фаддей (Успенский) задает резонный вопрос – почему же событие, имевшее величайшее значение для мира, не открывается миру? Новомученик отвечает: «Потому, что люди с самого начала стали противиться совету Божию о спасении людей. Люди, будучи созданы по образу Божию, не тем путем хотели достигнуть подобия Божия, каким определил Бог, но, вопреки Его заповеди, Бог оставил их «ходить путями своими» (Деян. 14:16), дабы сами они познали, как эти пути безжизненны. Прельщенные стремлением к знанию и «надмеваясь плотским своим умом», мудрствующим «по стихиям мира» (Кол. 2:18–20), они сделались неспособны к уразумению предвечного совета Божия о спасении людей. Удобнее могла уразуметь его смиренная Дева из народа Израильского. Занимаясь постоянно чтением пророков, Она все более и более углублялась в уразумение этого совета. И у Нее были естественные недоумения. «Како будет сие?», то есть рождение без мужа, спрашивает Она Ангела. Но Она не давала естественным недоумениям возвышаться над простой верой в открываемое Богом слово Писания. Услышав уверение от Ангела: «Дух Святый найдет на Тя, и сила Вышняго осенит Тя», Она не испытует более, но смиренно покоряется: «Се, раба Господня: буди Мне по глаголу Твоему» (Лк. 1: 34–35, 38).

Чтобы более-менее ясно описать в словах то, что произошло в момент Благовещения, человеческий ум столетиями вникал в Евангелие. Семь вселенских соборов говорили именно об этом. Разговор произошедший в Назарете между смиренной Девой и Архангелом Гавриилом обнажил смирение Бога, Который ждет согласие человека. Спасение не могло произойти без доброй воли человека.

Богородица могла вместить не только новость о спасении, но и Самого Бога во чрево. Небо склонилось к земле и земля стала вечной. Священномученик Онуфрий (Гагалюк) в письме о величии Божией Матери писал: «Что же славного для людей сделала Пpесвятая Дева Маpия? Она pодила нам Спасителя и Бога, почему называется Богоpодицею. В чем же Ее здесь заслуга? В Ее необыкновенной чистоте: душевной и телесной. Среди рода человеческого нужно было найти такую деву, которая могла бы pодить Спасителя Бога. И такою Пречистою Девою была Пpенепоpочная Маpия… Божия Матерь, чистая Дева и предочищенная Духом Святым зачала Христа Бога – непоpочно. Вот величие Пресвятой Маpии: Она оправдала надежды Божии на людей».
Праздник Благовещения это чудо – Бог склонился к человеку, приклонил небеса и сошел в лоно Девы. Вот служба Бога и служба человека. Бог смиряется, потому что нашел смиренную. Сщисп. Лука Крымский в дни после этого праздника в далекие 50-е говорил: «Недавно, в день Благовещения Пресвятой Богородицы, слышали вы от нас, что после нашествия на Нее Пресвятого Духа пламенела Пресвятая Дева Мария Божественным огнем и не сгорала, подобно неопалимой купине, которую видел великий Моисей в пустыне. Это был величайший пример восприятия человеком Духа Святого. И освятил Святой Дух Ее человеческое естество превыше Ангелов и Архангелов, Серафимов и Херувимов. Никто из других людей никогда не был в таком близком общении с Духом Божиим, как Пресвятая Дева Мария».

Да, Она – благодатная, преблагословенная. Дева Мария – Она смиренная и чистая. Бог искал всех этих качеств у Неё и продолжает искать у нас. День Благовещения – это день несомненной веры, несомненной покорности Богу, напоминание нам о важности смирения. Чтобы Бог почил в сердце, оно должно быть смиренным.

Сщмч. Фаддей говорит, что как Дева верила Слову Божию не сомневаясь, так призваны и мы знать, что все что сказал Бог – сбудется: «И у нас, братие, возникает немало естественных недоумений о предметах веры. Усиливаясь более, чем должно, эти недоумения охлаждают в нас веру в Богооткровенное слово Писания, а удаляя от него, удаляют и от истинной жизни... Если же не дадим подобным недоумениям победить веру в слово Священного Писания, то истина все более и более, хотя отчасти, будет открываться: Бог, основание всего бытия, Которого напрасно искал языческий мир и его философы, будет не только открываться нашему познанию, но мы Им будем жить и в собственной нашей душе ощущать близость Его к нам».

Нам непостижимо смирение Божие в момент Боговоплощения, как непостижим вертеп и ясли в момент Рождества. Тот же святитель Лука говорит в день Рождества Христова: «У пророка Исаии, у Псалмопевца Давида, в книгах Царств читаем, что Бог восседает на херувимах, как на Своем престоле, а ныне видим Предвечного Сына Божия почивающим на руках (а в Благовещении – в лоне – прим. авт.) Своей Пречистой Приснодевственной земной Матери, Которая теперь поистине именуется Престолом Херувимским. Нам непостижимо такое безмерное смирение и презрение ко всякой мирской славе…Но вспомним слова Божии, возвещенные чрез пророка Исаию: «Мои мысли – не ваши мысли, ни ваши пути – пути Мои, говорит Господь. Но как небо выше земли, так пути Мои выше путей ваших, и мысли Мои выше мыслей ваших» (Ис. 55: 8–9).

Все это смирение Бога ради нас людей. Он приходит сокрушить силу сатаны в нас. Показать, что можно жить по другом, думать по другому, поступать по другому. Не служить более греху, не быть на посылках у лукавого, быть во свете Божием, в смирении в правде. Жить с Богом, в Его благодати и силе. Жить в Церкви, где Христос Глава и все члены пребывают в любви, в истине, в смирении.

Иерей Андрей Гавриленко

Опубликовано: Wed, 06/04/2022 - 14:10

Статистика

Всего просмотров 2,481

Автор(ы) материала

Социальные комментарии Cackle