Предстоятель: Дух Божественной любви – это смирение

Если есть смирение, то что бы ни послал Господь, человек всегда со смирением и благодарностью принимает.

Настоящую любовь отличает дух смирения. Об этом сказал Блаженнейший Митрополит Киевский и всея Украины Онуфрий в проповеди во время Божественной литургии в храме преподобного Агапита Печерского Святой Успенской Киево-Печерской Лавры 3 апреля 2022 года, в Неделю 4-ю Великого поста, преподобного Иоанна Лествичника, сообщает Информационно-просветительский отдел УПЦ. 

«Сегодня Святая Церковь напоминает нам, как человек восходит на высоту духовного совершенства, поднимаясь от земли на Небо. Лестницей, по которой совершается такое восхождение, является Божественная любовь. Как ее узнать? Ее духом является смирение. Дух Божественной любви – это смирение. Если есть смирение, то что бы ни послал Господь, человек всегда со смирением и благодарностью принимает. Мы должны стяжать духовную, Божественную любовь.

Да поможет нам Господь с помощью молитвы и поста утвердить себя в Божественной любви, чтобы мы помнили, что мы все дети Божии, которые должны быть в мире друг с другом. Да поможет нам Господь восходить по ступеням духовного совершенства, чтобы получить Божественную благодать и в будущем веке сподобиться увидеть Воскресшего Христа во славе Отца и Святого Духа!» – сказал Предстоятель Украинской Православной Церкви.

При совершении Литургии Его Блаженству сослужили наместник Киево-Печерской Лавры митрополит Вышгородский и Чернобыльский Павел, управляющий делами УПЦ митрополит Бориспольский и Броварской Антоний, епископ Гостомельский Тихон, епископ Барышевский Виктор, епископ Ирпенский Лавр и духовенство обители.

За богослужением возносились особые прошения и молитвы о мире в Украине и украинском народе, в скорби сущем. Архипастырь помолился, чтобы Господь укрепил мужеством воинов и сподобил Своей милости тех, кто положил жизнь на поле брани.

После отпуста Блаженнейший Митрополит Онуфрий поздравил верующих с четвертой Неделей Великого поста. Архипастырь пожелал, чтобы молитвами Пресвятой Богородицы Господь благословил Украину и весь народ миром.

Социальные комментарии Cackle