Раскольники сорвали престольный праздник в храме г. Смела

От верующих Украинской Православной Церкви требуют перейти в ПЦУ.

Представители раскольнической «Православной церкви Украины» сорвали праздничное богослужение в храме преподобного Алексия, человека Божия, г. Смела Черкасской области. От верующих Украинской Православной Церкви активисты потребовали перейти в ПЦУ, сообщает Cherkasy.church.ua.

Утром 30 марта 2022 года, в день престольного праздника Алексиевского храма, сторонники ПЦУ, представившиеся «инициативной группой», заблокировали вход в храм для духовенства и прихожан. Сотрудники Нацполиции, Службы безопасности Украины и представители терробороны, прибывшие на церковную территорию, наблюдали за происходящим со стороны, ничего не сделав для защиты законных прав религиозной общины Украинской Православной Церкви, предъявившей все необходимые документы на храм и землю.

Не помог верующим и визит председателя горсовета Сергея Ананко.

«На вопрос смущенных и испуганных прихожан, могут ли они хоть в воскресенье безопасно прийти на богослужение в свой храм, мэр города ответа не дал. Только сказал: «Вокруг есть храмы, идите туда и молитесь». На возражение прихожан, что эти храмы принадлежат к юрисдикции ПЦУ, глава города ответил, что не видит между УПЦ и ПЦУ никакой разницы», – сказано в сообщении.

В то же время С. Ананко инициировал сбор подписей по микрорайону Гречковка, где расположен Алексиевский храм, за переход религиозной общины (прихода) во имя прп. Алексия, человека Божия Черкасской епархии Украинской Православной Церкви в «Православную церковь Украины». Сбор подписей начался сразу, но не среди прихожан, как предусматривает действующее законодательство, а среди всех присутствующих – жителей Смелы и других неустановленных лиц, не имевших при себе документов.

«После значительных усилий и долгих переговоров попасть в храм наконец-то удалось только настоятелю храма свящ. Роману Гаркавенко для того, чтобы употребить заготовленный для праздничной Литургии Преждеосвященных Даров Святой Агнец», – сказано в сообщении.

Социальные комментарии Cackle