Софроний Иерусалимский: мудрые советы на все времена

Еще в молодости святитель Софроний получил прозвище Премудрый. Разбираемся почему.

Стремитесь к знаниям

Получайте образование, занимайтесь самообразованием. Говорят, что в XXI веке не учиться и не повышать свои навыки будет просто нельзя. На самом деле, это заявление актуально для любой, даже очень неспешной эпохи. Цель образования – через комплексную систему знаний сформировать в человеке не только полезные навыки, но и его понимание о себе и мире через новую информацию. Мы призваны постигать мир, и обучение, как процесс совершенствования, косвенно ведет к познанию истины, потому что заставляет человека думать, анализировать, сомневаться, приходить к новым открытиям. Величайшие ученые становились верующими людьми, потому что неизбежно приближались к пониманию, Кто установил тот или иной закон мироздания. Поэтому – ищите новые знания, стремитесь к ним, развивайтесь глубже в тех отраслях, в которых уже разбираетесь.

Софрония с юности отличала тяга к знаниям. Как вспоминают современники, особо он преуспел в философии, за что даже получил прозвище Премудрого. Но святой искал истинной премудрости, а потому продолжил «охоту» за знаниями, сблизился с иеромонахом Иоанном Мосхом, вместе с которым путешествовал по монастырям, записывая жития подвижников обителей и их изречения. Потом, кстати, эти записки стали знаменитым «Лугом духовным».

В любой ситуации – молитесь

Обычно шутят про «любую непонятную ситуацию», но христианин призван молиться всегда. Разговаривайте с Богом во время утреннего и вечернего правила, в течение дня, по дороге на работу, во время досуга. Просите совета, обращайтесь за помощью, благодарите за то, что имеете и прославляйте Бога просто за то, что Он Есть. Молитву можно назвать очевидным для верующего правила. Важность молитвы показал Спаситель, говорили о ее необходимой частоте впоследствии и святые апостолы. Плохо вам или хорошо – молитесь Богу со слезными просьбами или со словами искренней благодарности.

В Египте святитель Софроний сильно заболел. Тогда он крепко молился и даже принял монашество, которым, согласно преданию, «врачуются все грехи». И Господь исцелил святого. Уже проживая в Александрии у Софрония заболели глаза, и снова он обратился с молитвой, на этот раз уже к угодникам Божиим Киру и Иоанну. Получив исцеление, будущий святитель написал житие бессребреникам.

Не лезьте на рожон

Крылатая фраза актуальна для христиан во все века. Голову нужно держать холодной и рассудительной, в сердце стоит взращивать кротость и смирение, а решения принимать взвешенно. Вспомните, ведь Спаситель не искал во время общественного служения длительных конфликтов в том или ином месте. Он проповедовал, совершал чудеса, мог и обличить – а после уходил от преследования своих недоброжелателей. Каждого из нас Господь однажды призовет на свою персональную голгофу, главное, в молитве и мире избегать действительно ненужных проблем, которые мы привыкли называть искушениями.

Во время набега персов на Палестину Софроний вместе с Иоанном Мосхом ушли в Египет. Когда варвары угрожали Александрии, святой перебрался в Константинополь. Будучи патриархом в Иерусалиме, Софроний пережил двухлетнюю осаду магометан. Жители города, изнуренные городом, согласились впустить неприятеля в обмен на сохранение святынь, хотя эта просьба и не была выполнена. Тем не менее, святитель Софроний, как видно из его жития, отличался подлинной премудростью, уходя от конфликта и тех проблем, что он мог избежать. Недаром ведь и прозвище получил соответственное образу жизни.

Владимир Басенков

Теги

Социальные комментарии Cackle