Митр. Антоний (Паканич): Буря непременно пройдет, ведь Господь наш – единственный, кто может её утихомирить

О верности Церкви.

Всем известно прекрасное сравнение Церкви с кораблем, идущим сквозь бурные воды в тихую гавань спасения. Спастись можно лишь только на этом Корабле. Никакие шлюпки и лодочки не выдержат бурь и штормов.
И вот представьте себе, что кто-то из пассажиров во время сильнейшего шторма начнет кричать: «Нам не нравится этот корабль! Он не того цвета! Нас не устраивают члены экипажа!» А затем будут требовать выдать им персональную шлюпку, чтобы немедленно покинуть надежное судно и отдаться бурному и безжалостному морю, которое их тут же поглотит. Не правда ли, безумная картина? Точно так же безумно выглядят в глазах Господа безрассудные, которые ныне призывают покинуть наш спасительный корабль – Церковь.

Да, на нашей земле сейчас льется кровь. Ситуация кажется критической. Эмоции зашкаливают. Но хотя любые эмоции сейчас можно понять, это вовсе не значит, что нужно принимать решения под действием этих эмоций.

Давайте оглянемся на многовековую историю Церкви христианской – сколько за это время произошло различных ужасных событий, войн, восстаний, кровопролитий, эпидемий, стихийных бедствий. И в любой из этих периодов люди были подвержены страху, ужасу и трепету. Но смог бы их спасти уход из Церкви? Нет, ни в этой временной жизни, ни в жизни истинной, жизни вечной.

Так же и сейчас, как никогда, клирики должны быть со своим народом, делить с ним все его беды, горести и трагедии. Помогать, утешать и вести. Но быть с народом не значит идти на поводу у сиюминутных эмоций. Помогать не значит разделять панику, утешать не значит раздувать пожар ненависти, вести не значит политиканствовать.

Дорогие отцы и братия, именно сейчас мы должны быть опорой для людей, а потому необходимо максимально сдерживаться и всегда помнить свои священнические клятвы. И уж точно гнать все мысли покинуть Церковь – наш спасительный корабль. Буря непременно пройдет, ведь Господь наш – единственный, кто может её утихомирить, но расшибленные доски разбитых штормом шлюпок уже нельзя будет собрать. А Церковь будет пребывать вечно.

Записала Наталья Горошкова

Опубликовано: Mon, 14/03/2022 - 17:48

Статистика

Всего просмотров 9,958

Автор(ы) материала

Социальные комментарии Cackle