Полиция провела проверку Почаевской Лавры

Местная власть призывает жителей Тернопольщины не создавать напряжения вокруг обители.

Полиция провела проверку в Успенской Почаевской Лавре и официально заявила, что не обнаружила никаких угроз. Руководители области, в свою очередь, призвали жителей Тернопольской области не создавать напряжения вокруг обители, сообщает Информационно-просветительский отдел УПЦ.

Сейчас на территории Лавры находится немало беженцев. Об этом во время брифинга 7 марта 2022 года рассказал начальник областного управления полиции Александр Богомол,

«Мы встретились с настоятелем, проверили всех, кто сейчас находится на территории святыни, проверили всех прихожан в общежитиях, потому что очень много беженцев. Вокруг Лавры размещены блокпосты, проверяем всех прибывших и выезжающих. В общем, что касается Церкви Московского Патриархата, пока информации о том, что что-то может повредить государству со стороны этих религиозных учреждений у нас нет. В то же время, мы держим ситуацию на контроле», – заверил Богомол.

Руководители области призвали жителей Тернопольщины сохранять спокойствие и не создавать напряжения вокруг Почаевской Лавры.

Председатель Тернопольского областного совета Михаил Головко тоже призвал «горячие головы» немного остыть.

Напомним, с началом военных действий на территории Украины в полицию и Службу безопасности Украины практически во всех регионах страны стали поступать сообщения о якобы размещении в храмах и монастырях Украинской Православной Церкви оружия и подозрительных лиц. Правоохранители проводят проверки, но ничего противозаконного не обнаруживают. Представители полиции и местной власти просят заявителей не распространять неподтвержденную информацию, которой нагоняется волна негатива относительно верующих УПЦ, и призывают не поддаваться на провокации.

Социальные комментарии Cackle