Священникам УПЦ запретили посещать Запорожский военный госпиталь

Главе СБУ направлено обращение митрополита Луки.

Новоназначенный начальник Запорожского военного госпиталя Виктор Писанко запретил священникам Украинской Православной Церкви посещать пациентов вверенного его управлению медицинского учреждения. Об этом в обращении к главе Службы безопасности Украины Ивану Баканову сообщил митрополит Запорожский и Мелитопольский Лука.

Как отметил управляющий Запорожской епархией Украинской Православной Церкви, на неформальном собрании Духовного Совета христианских Церквей Запорожской области, состоявшемся 21 февраля 2022 года в Запорожье, г-н Писанко попросил членов Совета оказать духовную и материальную помощь госпиталю, а также предложил поочередно посещать пациентов всем конфессиям, но – кроме священников Украинской Православной Церкви. Он также отказался принимать от Запорожской епархии УПЦ донорскую кровь для больных, хотя сам обратился к собранию с просьбой о предоставлении 40 л крови для госпиталя. Как пояснил Писанко, от «врагов государства ему ничего не нужно».

Подчеркнув, что высказывания начальника госпиталя, как он сам констатировал, являются его категорической, «жизненной» позицией, митрополит Лука обратился к главе СБУ с вопросами: на каком основании прихожан Украинской Православной Церкви объявляют врагами государства? может ли подобное отношение официального лица свидетельствовать о единстве Украины? почему СБУ не реагирует на подобные заявления г-на Писанко, которые способствуют только разрушению страны?

Митрополит Лука напомнил, что во время вооруженного конфликта на Донбассе Запорожский военный госпиталь был отремонтирован и оборудован силами и средствами верующих Украинской Православной Церкви. Духовенство и прихожане Запорожской епархии посещали больных в дни праздников, кроме этого они регулярно сдают кровь, которая используется, в том числе, для оказания помощи пациентам данного медучреждения.

«Сейчас, когда уже много сделано за средства госбюджета, то есть в основном за средства налогоплательщиков, которые в Запорожском регионе – это в основном прихожане УПЦ, нас называют врагами Государства и не допускают к окормлению больных, среди которых дети и близкие наших прихожан!» – возмутился митрополит Лука.

От имени верующих Запорожской епархии Украинской Православной Церкви архиерей призвал главу СБУ отреагировать на заявления г-на Писанко. По мнению митрополита Луки, высказывания начальника госпиталя нуждаются во внимании, поскольку являются дискриминационными и свидетельствуют о ненависти к верным чадам Украинской Православной Церкви.

Социальные комментарии Cackle