Предстоятель: Пост заставляет человека посмотреть на себя самого

Когда начинаешь себя ограничивать, возникает желание разобраться в причинах бед и душевных страданий.

Пост заставляет человека обратить вниманиена себя самого, разобраться и найти выход из положения, в котором он находится. Об этом сказал Блаженнейший Митрополит Киевский и всея Украины Онуфрий в проповеди во время Божественной литургии в Трапезном храме в честь преподобных Антоний и Феодосия Печерских Святой Успенской Киево-Печерской Лавры 20 февраля 2022 года, в Неделю о блудном сыне, сообщает Информационно-просветительский отдел УПЦ.

После чтения Евангелия Предстоятель объяснил прочитанную притчу Господню о блудном сыне и отметил, что эта священная история показывает, какую пользу приносит человеку пост.

«Пост заставляет человека посмотреть на себя. Когда мы живем в довольствии, пресыщении, то обычно на себя не смотрим: мы довольны всем, нам хорошо, хотя душа страдает. Когда человек начинает себя ограничивать, то у него возникает потребность разобраться в себе и найти выход из того затруднительного положения, в котором находится. Блудного сына пост привел к тому, что он вспомнил Отчий дом и вернулся, но со смирением», – сказал Блаженнейший Митрополит Онуфрий.

По словам Архипастыря, каждый человек в определенные этапы жизни похож на блудного сына.

«Когда мы грешим, то грех отдаляет нас от Бога и опустошает человеческую душу. Когда мы начинаем поститься, лучше чувствуем свое состояние – и у нас возникает желание разобраться, в чем причина наших бед. И человек определяет, что причина краха – это то, что он отошел от Бога, потому что согрешил. Ведь грех – это болезнь, которая всегда унижает человека и мучает. Человек создан не для страданий, а для радости», – сказал Блаженнейший Митрополит Онуфрий.

Когда мы начинаем анализировать свою жизнь, то понимаем, почему отошли от Бога, продолжил Предстоятель. Но далеко не у всех хватает решимости вернуться.

«Блудный сын не только определил свое затруднение и понял, что делать, но он встал и ушел. А у многих из нас как раз сил “встать и уйти” нет. Мы все понимаем, в чем причина бедствий, но у нас не хватает мужества. Мы хотим сразу стать святыми. Но так не бывает», – сказал Блаженнейший Митрополит Онуфрий.

Однако Господь, отметил Архипастырь, делает шаг навстречу уже тогда, когда человек только встает на путь Божий.

«Господь дарит человеку благодать, которая в страданиях, трудностях утешает. Если мы делаем добро, каемся и возвращаемся к Богу, то Господь дарует нам это утешение и укрепляет нас. Когда человек грешит, он пьет яд, который сначала сладкий, а потом поражает. А когда человек кается, то он принимает лекарство, которое горькое, но приносит наслаждение исцеления», – сказал Блаженнейший Митрополит Онуфрий.

Подытоживая сказанное, Предстоятель пожелал тем, кто отошел от Отчего дома из-за своих грехов, Великим постом покаяться, мужественно встать и пойти маленькими шагами к Богу. А тем, кто пребывает в Отчем доме, свято хранить верность Господу.

При совершении Литургии Его Блаженству сослужили наместник Киево-Печерской Лавры митрополит Вышгородский и Чернобыльский Павел, архиепископ Бучанский Пантелеимон, епископ Барышевский Виктор, епископ Ирпенский Лавр, епископ Бородянский Марк, духовенство обители и гости в священном сане.

За богослужением возносилась молитва о прекращении губительного поветрия, сугубые прошения о врачах и больных.

После Литургии Предстоятель поздравил паству с воскресным днем и преподал архипастырское благословение.

Опубликовано: Mon, 21/02/2022 - 10:40

Статистика

Всего просмотров 502

Автор(ы) материала

Социальные комментарии Cackle