Исидор Пелусиот: 4 совета преподобного на все случаи жизни

От прожженных грешников – социальная дистанция, не стесняйтесь просить Бога о помощи, и это еще не все.

Славьте делами Бога, а не себя

Наша земная жизнь посвящена подготовке к вечности, следовательно, и настоящую ценность имеет только то, что перейдет с нами в мир иной. Это душа. Душа может вбирать в себя добродетели либо грехи. В вечности нам не понадобится раздутое самомнение, тщетная слава и признание окружающих. Мы ожидаем признание нас своими от Бога – вот Кому действительно стоит воздавать славу и почести. Ведь именно Он – Источник Жизни и наша Надежда на спасение.

Поэтому, когда мы творим добрые дела, это следует делать ради Бога, чтобы показать, каков Христос (ведь о Нем люди складывают мнение по Его ученикам). Исидор Пелусиот писал: «Только добродетель, совершаемая не напоказ, в собственном смысле может быть названа добродетелью и действительно ею является; если же увлекается в славолюбие, то перестает быть истинной добродетелью». Следовательно, идет «мимо» дела проповеди и спасения души.

Сохраняйте мир с людьми

Не зря говорят, что худой мир лучше доброй войны. У христиан так вообще мирное состояние является нормой и правилом, а противоположная миру вражда – отклонением. Спаситель воспрещает нам гневаться на брата своего, призывает прощать обиды и любить друг друга. Господь даже отказывается принимать от нас жертву, если мы не примирились с ближним.

Следовательно, мы не сможем построить доброй и благополучной жизни, если в нашем сердце будет жить раздор и ненависть к другому человеку. Поэтому, как минимум нужно стараться быть в мире с людьми, а если уж поругались  - искать пути примирения, или, по крайней мере, освободить свое сердце от гнева. О важности примирения прощения Исидор Пелусиот писал так: «Примирение нас друг с другом всего важнее для Бога Слова».

Выбирайте окружение

«Не водись с ним, он тебя плохому научит», - говорили нам в далеком детстве наши дедушка с бабушкой. Они-то знали, что поговорка «с кем поведешься – от того и наберешься» была совсем не острой рифмой, а правдой жизни. Христос в Своей проповеди говорил, что если глаз или рука соблазняют нас… от них нужно избавиться. Конечно же, речь шла не буквально о частях нашего тела.

Преподобный Исидор так толкует этот эпизод: «Правым глазом и правой рукой Всеблагой Христос наименовал близость к нам друзей и преданных нам за их бла­горасположение… Поэтому, как скоро кто-либо из них делается виновником соблазна, погрязает в каком-либо грехе, который и нас подвергает укоризне, а ему самому приносит бесчестие, надлежит отсечь такового. Иначе и ты, подобно ему делаясь вредоносным, утратишь телесную чистоту, сообщив недуг свой тем, которые не заражены еще подобными страстями». Иными словами, грешник, не желающий исправляться и коснеющий во грехе – как чумной, с которым следует держать социальную дистанцию. Ради собственной души.

Просите – и дано будет

Мы частенько забываем, что по-настоящему что-то стоящее в жизни можем творить только вместе с Богом. Это, с одной стороны, не сложно, а с другой – наше самолюбие не позволяет на каждое дело просить благословения Господа. А зря. Вы увидите, как изменится жизнь, если постоянно обращаться к Богу с молитвой, перед образами или про себя, в церкви или в комнате, сидя в очереди или на пути в автобусе.

Спаситель обещает, что пошлет блага всем, просящим у Него. Просто потому, что Он любит людей. О чем и писал в своих трудах преподобный Исидор Пелусиот: «Велика благость Божия и человеческая жестокость». Несмотря на это, Бог любит нас и отзывается на призывы о помощи любого человека. Поэтому не нужно отчаиваться, нужно молиться и просить.

Владимир Басенков

Теги

Опубликовано: Thu, 17/02/2022 - 13:13

Статистика

Всего просмотров 2,017

Автор(ы) материала

Социальные комментарии Cackle