Первый храм во имя мучеников Инны, Пинны и Риммы строят в Крыму

Новая церковь возводится в Приморском парке Алушты.

В Алуште возводится первый в Крыму храм во имя мучеников Инны, Пинны и Риммы. 2 февраля 2022 года, в день памяти этих древних святых, был совершен чин основания церкви, сообщает Crimea-eparhia.ru.

Богослужение состоялось в Приморском парке, где возводится храмовое здание. Чин совершил викарий Симферопольской и Крымской епархии Украинской Православной Церкви епископ Ялтинский Нестор: при участии духовенства Алуштинского благочиния владыка вложил в алтарную стену капсулу с закладной грамотой.

Храм во имя святых мучеников Инны, Пинны и Риммы строится по благословению митрополита Симферопольского и Крымского Лазаря с ноября 2021 года. Место для церкви выбрано не случайно: по  преданию святые мученики явились епископу Герцу, спустя семь лет после обретения мощей, и сказали перенести их в «сухую пристань» – место, именуемое Аликс, ныне современная Алушта.

Святые мученики Инна, Пинна и Римма (I-ІІ вв.) – родом славяне, ученики святого апостола Андрея Первозванного. Пострадали за проповедь христанства среди варваров: были схвачены и принуждаемы к отречению от веры, принесению жертвы идолам. За отказ подчиниться преданы на смерть: погружены в ледяную воду, где скончались, измученные страшной стужей. Память 2 февраля (20 января по ст.ст.).

Социальные комментарии Cackle