Предстоятель рассказал, как уберечь душу от греха

Грех – носитель смерти. Если человек согрешает десятью грехами, то десять жал его поражают и постепенно разрушают.

Господь Иисус Христос всем дает дар спасения. Однако вместить его в себе способны далеко не все. Об этом сказал Блаженнейший Митрополит Киевский и всея Украины Онуфрий в проповеди во время Божественной литургии в Киево-Печерской Лавре 19 января 2022 года, в праздник Крещения Господня, Богоявления, сообщает Информационно-просветительский отдел УПЦ.

«Мы должны креститься во имя Отца, и Сына, и Святого Духа, чтобы вместить дар спасения. Только тот, кто крещен во имя Святой Живоначальной Троицы и живет благочестиво, соблюдает Божественные священные законы, которые делают человека священным», – сказал Блаженнейший Митрополит Онуфрий.

Предстоятель призвал христиан беречь себя от греха, «ибо грех есть носитель смерти». «Если человек согрешает десятью грехами, то десять жал его поражают и постепенно разрушают», – пояснил он.

Его Блаженство дал несколько советов, как уберечь свою душу.

Во-первых, нужно бороться с гордостью и завистью. Также нужно стараться, чтобы наш язык состоял только из умных, полезных и добрых слов.

Во-вторых, нужно стараться соблюдать посты, «потому что пост очищает человеческое тело и дает свободу души познать и понять Бога».

В-третьих, нужно стараться каждое воскресенье ходить в храм. «Храм – это место, где человек получает от Бога Таинства, которые нужны для земной жизни, которые дарят благодать Божию. А чтобы благодать Божия действовала в нас, мы должны не воровать, не обманывать друг друга, быть терпеливыми друг к другу. Это те священные законы, которые принес Господь на землю», – сказал Блаженнейший Митрополит Онуфрий.

Праздничную Литургию в Киево-Печерской Лавре Предстоятель совершил в храме преподобных Антония и Феодосия Печерских. Его Блаженству сослужили наместник обители митрополит Вышгородский и Чернобыльский Павел, архиепископ Бучанский Пантелеимон, епископ Барышевский Виктор, епископ Белогородский Сильвестр, епископ Переяслав-Хмельницкий Дионисий, епископ Ирпинский Лавр, епископ Бородянский Марк и духовенство Лавры.

За богослужением возносились сугубые молитвы о прекращении распространения пагубного поветрия, о врачах и больных.

Блаженнейший Митрополит Онуфрий совершил диаконскую хиротонию Романа Концевого, который будет служить в храме Успения Пресвятой Богородицы в селе Тарасовка Киевской области.

После Литургии состоялось крестный ход к источникам преподобных Антония и Феодосия, где наместник Лавры митрополит Павел возглавил чин великого освящения воды.

Блаженнейший Митрополит Онуфрий освятил воды Днепра в Оболонском районе Киева.

Опубликовано: Thu, 20/01/2022 - 14:49

Статистика

Всего просмотров 434

Автор(ы) материала

Социальные комментарии Cackle